Хор больных детей. Скорбь ноября (сборник)

Том Пиккирилли

Lesstar

Лис-перевертыш

6 января 2023 г. 21:34

5 Загляни поглубже внутрь - там увидишь кровь, кишки и немного доброты)

1) «Хор больных детей» Эта история о том, что скелеты в семейном шкафу могут портить не только воспоминания о прошлом, но и активно гадить в твоё настоящее.

В начале был такой мощный поток сознания, постоянно перескакивающий с одного события на другое, что было сложно воспринимать общую канву происходящего. Я даже устала немного. Но через несколько глав всё начинает раскладываться по полочкам, и ты начинаешь увереннее ловить сгустки разрозненной информации о людях, их чувствах и происходящем в сюжете варьете.

По уровню озабоченности было очень похоже на некоторые произведения Чака Паланика, но в случае с этим романом, нам не бросают резко в глаза все говно, какое можно и нельзя, а оборачивают все в упаковку из красивых слов, образов и сравнений. Плюс происходит постоянное чередование таких…

22 октября 2022 г. 12:44

1 Мдаааа...

Что это было? Зачем я в это залезла? Что теперь делать со всем этим? Прочла от корки до корки, но не поняла ни хрена.... Какие-то кровавые мальчики, эксгебиционисты, ведьмы, жаждущие "уксуса богатырского", тройня, сросшаяся мозгом, пинатели собак и прочая подобная ересь... Люди родненькие, человеки, если вдруг кто прочел и понял - объясните мне, дуре... Ибо я, вероятно, не смогла достичь того уровня экзистенциальный глубины, дабы постичь сей наивысший смысл.
Вывод один: данный жанр - не моё!

SergeyProjektPo

26 сентября 2022 г. 09:48

3.5 Видеоотзыв

31 октября 2022 г. 14:24

Две повести, в которых дело происходит в небольших американских городках. Только никакой кинговской атмосферы: люди полны суеверий, в болотах трупы, а горы смотрят на тебя.

«Хор больных детей» - очень странная, атмосферно-густая история. Главный герой живет на юге в доме со своими братьями - сросшимися тройняшками, выясняет правду о семье, а его собственное прошлое, вполне осязаемое, приходит на порог. При этом идут бури душ, голые ведьмы скачут под дождем, заявляя герою, что он связан с городом.

Немного сюрная история с не особо надежным рассказчиком. Читать интересно и увлекательно, мракота развивается... жаль, в конце остается множество подвисших хвостов, а концовка вдруг и резко описывается в одной главе, которая отличается по настроению. Но о прошлом мы всё узнаем!

Я бы сказала, что…

Deliann

31 августа 2022 г. 13:08

Есть такой расхожий сюжетный троп, который особенно любит Стивен Кинг: в маленьком провинциальном американском городке, где у каждого есть скелеты в шкафу и тараканы в голове, начинают происходить загадочные и пугающие события. «Хор больных детей» Тома Пиккирилли на первый взгляд как будто тоже следует этому тропу. Перед нами маленький захолустный городок Кингдом Кам где-то на юге Америки. Захолустный настолько, что здесь нет больниц, так как местные жители лучше попросят супа из бычьих хвостов у болотной ведьмы, нежели пойдут к квалифицированному специалисту. И это даже не метафора. Скелетов в шкафах здесь навалом, у главного героя вообще весь чердак ими забит. Что касается тараканов в головах местных жителей, то мне кажется, в Кингдом Кам нет ни одного адекватного человека. Получается,…

29 сентября 2022 г. 02:35

Сборник включает в себя две повести. Скажу сразу - сами повести не страшные. Они обволакивающие, атмосферные, но даже не жуткие. И ещё - аннотации к ним интереснее самих повестей.

"Хор больных детей" можно назвать "город грехов". Главный герой - Томас, живёт в городке Кингдом Кам вместе со своими братьями - сросшимися тройняшками. Уже этого хватит на нетипичный сюжет, также в этом городе на свободных правах существуют ведьмы. Повесть очень фантасмагорическая, её мог бы написать Дэвид Линч. Необычностью этой истории проникаешься, будто смотришь в кривое зеркало. Подкупают таинственность истории и слог автора. Повесть написана талантливо, хотя порой и кажется, что автор пишет бессвязным потоком слов. Много психоделики, мало смысла. Повесть про тайны и демонов, которые есть у каждого…

Kenzy

30 апреля 2013 г. 11:19

Крохотулечка в 225 страниц, Пиччирилли, южная готика -- казалось бы, джентльменский набор хорошей книги. Но, извините, хрен вам. Очень вязкий, топкий текст. В такой проваливаешься и ищешь за что бы ухватиться -- за что-нибудь интересное и захватывающее. Однако, спасения от скуки нет. За отсутствием этого самого захватывающего и интересного в принципе. Просто тонешь и все. Бульк-бульк. Впрочем, ценителям затхлой и болезненной атмосферы роман, пожалуй, приглянется.