Deliann

31 августа 2022 г. 13:08

Есть такой расхожий сюжетный троп, который особенно любит Стивен Кинг: в маленьком провинциальном американском городке, где у каждого есть скелеты в шкафу и тараканы в голове, начинают происходить загадочные и пугающие события. «Хор больных детей» Тома Пиккирилли на первый взгляд как будто тоже следует этому тропу.
Перед нами маленький захолустный городок Кингдом Кам где-то на юге Америки. Захолустный настолько, что здесь нет больниц, так как местные жители лучше попросят супа из бычьих хвостов у болотной ведьмы, нежели пойдут к квалифицированному специалисту. И это даже не метафора. Скелетов в шкафах здесь навалом, у главного героя вообще весь чердак ими забит. Что касается тараканов в головах местных жителей, то мне кажется, в Кингдом Кам нет ни одного адекватного человека. Получается, что Пиккирилли, желая описать американскую глубинку, просто вдавил педаль своей фантазии в пол и сделал текст настолько гротескным и психоделичным, насколько смог. Здесь даже чёткого сюжета и конфликта нет. Зато атмосферно, да. Читаешь и словно чувствуешь, как некий мерзкий налёт пристаёт к коже.
Хоррор, конечно, бывает разным и пугает по-разному. Но «Хор больных детей» вряд ли кого-то напугает. Зато пару раз роман смог меня позабавить. Например, когда

спойлер
на главного героя напал одноногий мужик на костылях, желая отомстить за произошедшее двадцать лет назад. Месть - это блюдо, которое надо подавать холодным, так что ждать пару десятков лет - не такая уж плохая идея. Но что же спасёт главного героя? Полиция? Случайный прохожий? Смекалка? Нет, молния. В одноногого мужика просто попадает молния.

Ладно, давайте пару слов про то, что в книге всё-таки происходит. Большую часть времени Томас, владелец местной фабрики и один из самых богатых, если не самый богатый, жителей города, бродит по округе, предчувствуя беду. У него в доме живут трое братьев, сросшиеся лбами, его лучший друг подвержен регулярным приступам неконтролируемого говорения на неизвестных языках, а из леса к Томасу временами наведывается какой-то суккуб. Ещё по городу прокатилась волна инцидентов с пинанием собак, и злоумышленик-собаконенавистник так и не был схвачен. А на болотах есть жертвенный камень, на котором иногда находят людей, которые непонятно как там оказались. Помимо этого жизнь Томаса регулярно разбавляют то его воспоминания, то фантазии, то кошмары его умершей матери, которые он видит (даже не спрашивайте). А так как Томас не вполне здоров психологически, всё вышеперечисленное играет на болезненную атмосферу, но не на стройность повествования.
Книгу рекомендую любителям психоделики и эдакого мистического среза жизни без внятного сюжета и конфликта. Сам я к таковым не отношусь, так что перечитывать эту историю не буду.