3 мая 2024 г. 16:16

5 удивительная и добрая история

Удивительная и очень добрая сказка. Очаровательная, местами мрачная и местами весёлая, но в целом волшебная атмосфера. Книга для тех людей кто соскучился по чудесам.

Просто погружаешься в повествование и вдруг с удивлением замечаешь, что это уже конец. Я восхищаюсь автором, насколько же детально и с любовью прописан мир и персонажи: одни люди-лисицы чего стоят?!

Обложка сразу же передаёт эту атмосферу зимы - серебрянные морозные переливающиеся узоры на обложке из фольги

Изначально, я была уверена, что это просто реттелинг снежной королевы, но как же я ошибалась.
Книга с каждой главой походила на эту сказку всё меньше и меньше, становилась намного интерснее и глубже.

Хотя книга и считается более детской, я с уверенностью могу сказать , что она понравится взрослым читателям не меньше

15 марта 2024 г. 16:10

5 Отзыв на книгу Ледяная колдунья от Александры Пушкиной

В этой книге вы найдете: -зимнюю атмосферу; -ярко выраженных антагонистов; -снежную магию; -путешествие по магическому миру; -ужасных монстров; -дерзкую подругу белькару.

Герои Аня

Учится в 7 классе. Тихая,робкая девочка, которая попадает в передряги из-за бойкой подруги. Живет с мамой и бабушкой. Искренне хочет помочь всем вокруг. Прототип Герды.

Саша

Школьник-хулиган. Сильная личность. Прототип Кая. Любит развлечения и порой не задумывается о последствиях. В тяжелые моменты собран, быстро принимает решения. Друзей в беде не оставляет. Нарсу Белькара-лисичка. Маленькая, юркая, дерзкая. Ничего не боится. Первой бросается в бой. Часто говорит то, что думает. Сюжет Книга начинается с загадочной смерти школьника, что довольно сильно меня удивило. Я то настроилась на добрую сказку. Никто не…

3 апреля 2024 г. 15:28

5 Больше чем ретеллинг Снежной Королевы

Аня - простая ученица, однажды они видит во сне одноклассника Сашу Никонова, которого все считают мертвым. Через зеркало Аня приходит в мир Ледяной колдуньи. Чтобы спасти одноклассника, Ане нужно принести Вит Сердце Мира.

В книге очень много героев, как людей, так и сказочных существ. Мне очень понравилась белькара Нарсу. Да и дети Рока очаровательные. У каждого свой характер, они иногда даже спорят. Аня держится стойко в новом мире, ведь у нее важная миссия спасти Сашу и вернуться домой. Вот только все оказывается немного сложнее.

"Ледяная колдунья" - реттелинг Снежной королевы оказался уютной сказкой для зимних вечеров. Ловила вайбы первой книги Хроник Нарнии, особенно, про Вит и Сашку (привет, Джадис или Белая Колдунья!). Красивый слог Александры и потрясающие описания погрузил меня в…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

31 декабря 2023 г. 08:29

5 «Да помогут вам Твилингары!».

Всё-таки люблю я волшебные истории с прекрасно прописанными мирами, где есть магия, необычные существа и, разумеется, увлекательный сюжет. "Летопись 13 зеркал. Ледяная колдунья" полностью оправдала мои ожидания.

При знакомстве с аннотацией я была уверена, что книга написана на основе "Снежной Королевы". Но во время чтения поняла, что это совершенно не так. Небольшие схожести присутствовали лишь в начале истории и чем дальше продвигалась Аня вместе с друзьями, тем сильнее сюжет проявлял свою глубину и многогранность.

Главная героиня Аня по воле судьбы и желания одноклассника оказалась в мире ледяной колдуньи и теперь, чтобы вернуться домой ей предстоит выполнить крайне сложное задание. Ведь добрая и милая Аня не может оставить своего друга в беде. А значит, юной героине придётся пойти на…

5 февраля 2024 г. 23:52

После неожиданной смерти одноклассника, Аня всё чаще начала видеть его во снах: то придет к ней просто поговорить, то позовёт её куда-то. И как не отнекивалась Аня, Сашке все-таки удалось однажды увести девочку с собой в волшебный мир зазеркалья...

Совершив переход, Аня попала в волшебную страну, куда ледяная колдунья Вит забрала обманом и самого Сашку. Тот не смог помочь ей, а вот Ане надо будет постараться выполнить задание колдуньи, иначе она не вернётся домой. Ей предстоит найти проводника и отправится к Сердцу волшебного мира, чтобы забрать его частицу и принести Вит, сделав её могущество её прочнее.

Набравшись храбрости и поверив в себя, Аня вместе с новой "боевой" подругой, покинула северные края Нордлига. Пройдя через  волшебные, дремучие леса, где ей встретились медвары, белькары,…

10 марта 2024 г. 16:34

5 Спойлер Не по-детски круто!

А ещё по-детски мило и интересно: словно мне снова 12 лет и я взахлёб читаю «Перси Джексона». Так же захватывающе, ярко, своеобразно и круто!

Да, я действительно давно не читала что-либо из детской литературы (да и выросла, в принципе, из неё), но автор так круто завертела сюжет, что тут может смело читать и взрослый человек! Даже несмотря на то, что главной героине, Ане Святой, всего двенадцать лет. И не одна она такая маленькая из всех действующих лиц, однако тут встречаются и зрелые герои, родители, полуживотные, полулюди, маги, и все они тоже играют свою важную роль (а не как это бывает, что взрослые глупые и сами ни с чем не справятся).

И всё же приключения держатся на детях, на их взрослении, ошибках, проблемах, смелости и дружбе. Всё начинается с того, что обычная ученица Аня…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

27 ноября 2023 г. 15:34

5 Такая добрая фэнтезийная сказка

Такая добрая фэнтезийная сказка. Местами мрачная, местами веселая, но однозначно сказочная атмосфера.

Невероятные приключения ждут нашу героиню-попаданку, отправившуюся в Зазеркалье.

И, хоть и попала она туда не своей вине, но так просто вернуться и не спасти своего друга она не может.

Мир книги очень разнообразный, продуманный. Очень милые существа, наделенные интеллектом и просто обворожительной внешностью почти сразу влюбили меня в себя.

Порадовало, что в книге очень много подтекста, скрытых и явных моральных вопросов.

Тема саможертвованности, к примеру, раскрыта с лучшей стороны, без привычной утрированности и глупого героизма.

Взросление героев, их моральный рост виден от главы к главе. Поступки все мотивированы, оправданы, логичны. И с каждым разом герои, становясь умнее, меняют свою…

Kassandrion

17 февраля 2024 г. 15:50

5 Сова не принесла заветного письма, а шкаф не стал проводником в Нарнию? Пора расчехлять зеркала!

В каждом злобном взрослом живет обиженный ребенок. И каждый ребенок только и ждет, чтобы поверить в волшебство.

История начинается с тяжелых вестей, будто бы и не детская вовсе. Но потери – это слишком обыденная вещь, с которой сталкивается человек, какого возраста он бы ни был. Аня, ученица средних классов, недавно общалась со следователем по поводу несчастного случая с ее одноклассником. Тот, забравшись в заброшку-недострой, по неосторожности… Такое бывает. Когда говорят не лезть куда-то – чаще всего пытаются не ограничить свободу, а предостеречь от последствий. Вот у Сашки Никонова все сложилось не самым лучшим образом. И, видимо, смерть одноклассника настолько повлияла на впечатлительную девочку, что с ней стали происходить странные и необъяснимые вещи. То ли сон, то ли явь…

Через…

3 января 2024 г. 13:51

5 Идеальное подростковое фэнтези

Я рада, что познакомилась с автором и с книгой. Ещё больше я рада, что это только первая часть.

Все начинается с гибели мальчика Саши. Он падает с высоты и разбивается. Его одноклассники из любопытства идут на место его гибели, а позже в школе девочки находят зеркало в старинной оправе из которого их кто-то позвал. И Ааня откликается на зов, проходит сквозь зеркало и попадает в волшебный мир полный магии, волшебных существ и чудовищ...

Ледяная колдунья Вит похитила Сашу, обманом заменив его в свой мир. Она хочет отомстить всему миру и завладеть им. Но больше всего Вит хочет отомстить своему отцу - дракону. Колдунья отправляет Аню на поиски Сердца Мира и если девочка не принесёт ей его кусочек, то она разморозит сердце Саши и тот умрет второй раз. И Аня отправляется в путь.
С этого момента…