NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

27 ноября 2023 г. 15:34

5 Такая добрая фэнтезийная сказка

Такая добрая фэнтезийная сказка. Местами мрачная, местами веселая, но однозначно сказочная атмосфера.

Невероятные приключения ждут нашу героиню-попаданку, отправившуюся в Зазеркалье.

И, хоть и попала она туда не своей вине, но так просто вернуться и не спасти своего друга она не может.

Мир книги очень разнообразный, продуманный. Очень милые существа, наделенные интеллектом и просто обворожительной внешностью почти сразу влюбили меня в себя.

Порадовало, что в книге очень много подтекста, скрытых и явных моральных вопросов.

Тема саможертвованности, к примеру, раскрыта с лучшей стороны, без привычной утрированности и глупого героизма.

Взросление героев, их моральный рост виден от главы к главе. Поступки все мотивированы, оправданы, логичны. И с каждым разом герои, становясь умнее, меняют свою модель поведения.

В первых главах мне немного сюжет напоминал "Снежную королеву", но очень быстро это ощущение пропало, сходства становилось все меньше и меньше, а сюжет увлекал за собой все глубже., и все сложнее было оторваться от книги.

Это отличное, увлекательное и поучительное фэнтези для подростков. Но и взрослым будет тоже интересно побывать в этом мире и познакомиться с героями.

Книга заканчивается логично, но крючочек на вторую часть автор оставила. Однозначно буду ждать продолжения.

Мой блог "Книги и кофе"