Екатерина Великая и Фридрих Великий. Переписка 1744–1781. Откровенно и конфиденциально

Абрамзон Татьяна Евгеньевна

AndrejGorovenko

30 июня 2022 г. 10:30

1 Недоделанный коллаж

Екатерина Великая и Фридрих Великий. Переписка 1744—1781. Откровенно и конфиденциально / Автор-составитель Татьяна Абрамзон. — М.: Бослен, 2022. — 400 с.: ил. — Тираж 1500 экз.

Эту книгу я выиграл на весенней Раздаче  (с  26 апреля по 17 мая) нашего горячо любимого сайта Лайвлиб. Раздавали 5 экземпляров, и один из них достался мне.

А если бы не выиграл, а увидел в книжном магазине? Купил бы, или нет?

Книга прекрасно оформлена, её приятно взять в руки и полистать. В первые минуты знакомства с ней на моих губах играла бы блаженная улыбка старого библиофила.

Но всё-таки в книгах такого рода важнее содержание, а получить о нём представление проще всего по списку использованной литературы. Добравшись до него, я бы всерьёз испугался, захлопнул книгу и вернул её на полку. Круг чтения…

6 октября 2022 г. 10:24

Интереснейший слог и погружение в исторические факты. Тонкая дипломатия двух великих истерических личностей. История перестаёт быть неким изложением событий, а обретает некие реальные черты.

18 июня 2022 г. 16:20

Книга потрясающая!

Во-первых, меня покорило оформление. Естественно, первым делом невольно оцениваешь визуально. Книгу мне хотелось трогать и трогать до бесконечности. Листать страницы, рассматривать их. Текст приятно сочетался с оформлением, глаза не болели, а это главное.

Во-вторых, само содержание. Я не большая поклонница формата писем, хотя опыт чтения похожей книги был. Но там больше вымысел, а здесь целая история. Интересно было погрузиться в эти события, рассматривать их глазами очевидцев. Когда ты читаешь что-то по учебнику, или ищешь дополнительные сведения, все это представлено в сухом формате. Здесь же чувствуются эмоции, жизни, настоящие события.

Личность Екатерины Второй по сей день окутана туманом загадочности. Чего только про нее не пишут, а ведь все равно хочется копнуть…

29 августа 2022 г. 19:38

Рекомендую: интересный формат книги в духе делёзовской «складки». История отношений Фридриха и Екатерины не разворачивается, а именно складывается в изгибах различных уровней.

Есть макроуровень. Он задан вводными подзаголовками о России и Пруссии в «годовых» шагах европейской истории.

Есть уровень правителей-родственников, решающих собственные (и государственные) задачи, причем с кардинальной сменой ведомого и ведущего. Из кузины в равновеликую.

Есть уровень личного, тонкий слой. И в этой «складке» Фридрих и Екатерина обмениваются подарками – арбузами, шубами...

Есть уровень столкновения документов, когда событие дано именно как со-бытие разных субъектов – от государя до шпиона.

И еще один уровень. Вставки типа «а в это время в Англии...» множат исторические отражения.

Нет плоскости и…

G-L

11 июня 2022 г. 11:55

Книга покорила мое сердце с того самого момента, как взяла ее в руки, - уже одним тем, как она оформлена. Для меня чтение писем и дневниковых записей всегда осложнялось монотонностью текста: читаешь письмо за письмом, и они сливаются все в одно. Но при этом полностью погрузиться в сплошную череду писем обычно мешает то, что постоянно приходится перелистывать страницы, обращаясь к ссылкам, помещенным в конце каждого письма или - того хуже - в конце книги, а то и вовсе постоянно возникает потребность искать дополнительную информацию в интернете. В данном случае составитель и редакторы позаботились о читателе, что само по себе очень приятно. Письма приведены курсивом и заключены в рамки. В ссылках, расположенных на тех же страницах и выделенных коричневым, дополнительная информация из…