G-L

11 июня 2022 г. 11:55

Книга покорила мое сердце с того самого момента, как взяла ее в руки, - уже одним тем, как она оформлена.
Для меня чтение писем и дневниковых записей всегда осложнялось монотонностью текста: читаешь письмо за письмом, и они сливаются все в одно. Но при этом полностью погрузиться в сплошную череду писем обычно мешает то, что постоянно приходится перелистывать страницы, обращаясь к ссылкам, помещенным в конце каждого письма или - того хуже - в конце книги, а то и вовсе постоянно возникает потребность искать дополнительную информацию в интернете. В данном случае составитель и редакторы позаботились о читателе, что само по себе очень приятно.
Письма приведены курсивом и заключены в рамки. В ссылках, расположенных на тех же страницах и выделенных коричневым, дополнительная информация из исторических документов и других интересных источников. Письма каждого года предваряются краткой исторической справкой, которая позволяет сразу понять контекст, определявший и содержание писем, и их тональность. Кроме того, в книге есть вставки-комментарии ("сюжеты"), в которых содержатся комментарии составителя к письмам какого-то отдельно взятого года или нескольких лет. Удачным, на мой взгляд, является то, что они расположены не перед письмами того или иного года, а после них. Таким образом, комментарии не мешают восприятию писем, не "загоняют" читателя в рамки той интерпретации, которую дает составитель. Это своеобразное подведение итогов, обобщение, позволяющее сверить собственные ощущения с мнением специалиста и, возможно, подметить то, что по какой-то причине осталось без внимания.
По содержанию книга тоже великолепна. Помимо самих писем, много дополнительной информации, которая, с одной стороны, очень насыщенна, с другой стороны, компактна. Очень непохоже на те исторические труды, в которых чайная ложка информации "размазывается" по нескольким страницам, а то и главам. Сами письма местами, конечно, не так просто читать (но как может быть иначе, если они написаны в 18-м веке, да еще и переведены с французского). Но вся дополнительная информация воспринимается легко, многое проясняет, а не усложняет, и в результате возникает ощущение, что знакомишься не с письмами, а с увлекательным историческим детективом.
Однозначно могу рекомендовать данное издание тем, кто любит читать письма, дневники, воспоминания и/или хочет больше узнать о периоде правления Екатерины II. Конечно, для того, чтобы лучше понять книгу, хорошо бы знать исторический контекст, но, думаю, можно обойтись и просто знанием того, кто такие Екатерина II и Фридрих II. А я сама загорелась идеей прочитать еще и "Хроники самоизоляции" Пушкина того же издательства. Судя по всему, они построены по тому же принципу (письма + комментарии) и не менее увлекательны.

картинка G-L картинка G-L картинка G-L