Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

10 сентября 2024 г. 08:36

5 Кого ослепляет блеск денег

23 октября 1830 года в Болдинскую осень появился на свет "Скупой рыцарь" А. С. Пушкина. История простая, но весьма поучительная, на все времена. А. Пушкин назвал эту пьесу трагедией, а дальше - судить читателям. Молодого двадцатилетнего рыцаря Альбера беспокоила бедность - шлем пробит и платья нет - сидит в латах, - и конь хромает, а между тем - он сын богатого отца - барона, и Соломон - ростовщик взаймы денег больше не даёт... Горе у Альбера! Все знают, что барон несказанно богат, но скуп безмерно... Соломон даёт Альберу совет, как получить наследство, не ожидая тридцать лет, - сын не соглашается. Для барона деньги - всё - любовь, свидания - "деньги - холм, на который он всходит, сокровища растут" Он разговаривает с каждой золотой монетой - они его друзья, семья, - он помнит, как…

10 сентября 2024 г. 14:14

"Каменный гость" - трагедия из Болдинской осени Пушкина 1830 года, на основе испанской легенды о Дон-Жуане, но у А. Пушкина свои характеры и идеи. Дон Гуан - в Мадриде, явился из ссылки самовольно вместе со слугой Лепорелло. Вспоминает своих многочисленных возлюбленных, убитого им командора . Мимоходом Дон Гуан убивает и Дона Карлоса в комнате семнадцатилетней Лауры. Дон Гуан и Лаура стоят друг друга - авантюристы, лицемеры, искатели приключений и развлечений. Они живут, словно играючи,- для них жизнь человека ничего не стоит, если нежеланный гость появляется на их пути. Дон Гуан святотатствует, переодевшись монахом - игра, игра! Теперь ему нужно соблазнить Донну Анну, вдову командора, он не останавливается ни перед чем... Интересен Лепорелло - слуга Дона Гуана, он насквозь видит…

19 августа 2024 г. 06:50

5 Ах Моцарт, Моцарт!

Пушкина нужно читать взрослым! В школе, изучая основные произведения на уроках литературы, мы слишком заняты другими делами и скорее «проходим» их, чем читаем.
Перечитывая классику во взрослом возрасте, мы делаем это по доброй воле и не спеша, и в ответ она проникает в самое сердце… Моцарт и Сальери - один из таких шедевров, в котором каждое слово цепляет, а к финалу выступают слезы… И не отпускает мысль, думал ли Александр Сергеевич, что его Моцарт - это отражение его самого, молодой гений, любящий жизнь, с которой ему пришлось расстаться слишком скоро?.. К прочтению обязательно

O'Dream Kati (TinaKaterina)

11 августа 2024 г. 16:00

4 Наглый отпрыск в битве за злато

Короткое произведение со множеством смыслов, где алчность и сребролюбие правят балом в равной степени как и расточительность.

Александр Сергеевич Пушкин нам представляет двух главных героев, отца и сына. Сын считается доблестным рыцарем, а отец барон нам представляется богачом и скупердяем, который трясётся над своим золотом. И каждый его дублон это чья-то боль, слёзы и страдания.

Барон перед нами возникает в роли человека, утратившего свой нормальный облик, это скорее похоже на помешательство, ведь он живёт в бедности и жёсткой экономии, чтобы наполнить свой шестой сундук золотом, сундук людского горя, ведь он отнимает последнее у людей.

Но и сын его Альберт не лучше. Он мечтает о рыцарских турнирах, но ему стыдно, что у него нет подобающего одеяния, ведь он весь в долгах, а отец…

17 августа 2024 г. 19:46

Я продолжаю читать книги из списка летнего чтения 9 класса, и в этот раз я остановился на "Маленьких трагедиях". Пушкина, как всегда, очень легко читать, я просто не успеваю заскучать, тем более учитывая формат произведения - четыре маленьких рассказа. Но несмотря на их размер смысла там как раз наоборот, достаточно. Рассказы не связаны ни тематикой, ни местом, ни сюжетом, но во всех четверых показываются людские пороки, а главных героев я бы мог назвать "философами". Независимо от мрачности произведения, чувствуется яркость и человечность Пушкина. Каждый рассказ наполнен множеством чувств и размышлений. Меня удивляет то, что, кажется, эти маленькие "сценки" можно обсуждать бесконечно и даже так найдётся что-то, что ещё не осмотрено со всех сторон. Больше всего мне понравился рассказ…

1 августа 2024 г. 17:40

5 Жадность и конфликт поколений.

Пушкин мастерски изображает разрушительную силу золота, превращающую человека в одержимого. Барон, одержимый накопительством, теряет человеческий облик, разрушает отношения с сыном и обрекает себя на одиночество. Конфликт поколений, где молодой Альбер жаждет жизни и любви, противопоставляется мертвенному миру отца, скованному страстью к богатству. Трагедия заставляет задуматься о подлинных ценностях и последствиях слепой страсти.

1 августа 2024 г. 14:08

"Моцарт и Сальери" — короткая, но насыщенная драма, которая всего в двух сценах переплетает зависть, гениальность и философские размышления о человеческой природе. Пьеса сразу же погружает в конфликт между великими композиторами. Пушкин кратко и великолепно передал не только чувства героев, но и их внутренние противоречия.

1 августа 2024 г. 17:42

5 Зависть, Искусство, Божественный дар и человеческая злоба.

На примере двух композиторов

Пушкин исследует природу гениальности, недосягаемой и необъяснимой для простого смертного. Сальери, талантливый музыкант, отравлен завистью к Моцарту, чья гениальность кажется ему даром свыше, несправедливостью судьбы. Трагедия ставит вопросы о цене успеха, о границах дозволенного в искусстве и о том, что происходит, когда посредственность сталкивается с величием.

1 августа 2024 г. 17:45

5 Страх и беспечность.

Действие происходит на фоне чумы, которая подчеркивает хрупкость человеческой жизни. Пушкин противопоставляет безрассудное веселье пирующих ужасу смерти, царящему вокруг. В центре внимания оказывается вопрос о том, как жить перед лицом смерти: поддаться страху или наслаждаться каждым мгновением, бросая вызов судьбе.

Трагедия заставляет задуматься о смысле жизни, о цене свободы выбора и о том, как оставаться человеком перед лицом неизбежного.