4,1

Американский писатель Джек Лондон (1876-1916) никогда не был мечтателем в башне из слоновой кости – еще в ранней юности он узнал, что такое борьба за выживание. В его судьбе были и изматывающий…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

15 июня 2023 г. 12:14

Совершенно случайно набрел на эту потрясающую повесть от Джека Лондона, в которой идет речь о двух молодых влюбленных - Джо и Дженевьева. Мы видим только один день их жизни с небольшим референсом к истории их знакомства. И этот день меняет в их жизнях всё, потому что Джо - профессиональный боксер и в этот день он должен победить, чтобы завязать со спортивной карьерой, заработать денег и уйти в тихую семейную жизнь. Поединок описан так, будто ты видишь его глазами Дженевьевы и переживаешь вместе с ней всю бурю её эмоций. Поединок по закону жанра заканчивается совсем не тем, что ожидали от него молодые влюбленные накануне своей свадьбы.

Игра, повесть

ISBN: 978-5-389-20393-8

Год издания: 2021

15 июня 2023 г. 12:14

15 июня 2023 г. 22:16

Прочитал данную повесть сразу после «Игры». Они обе про тему бокса, но судьбы главных героев диаметрально противоположные. (Почему-то при прочтении «Лютого зверя» в голове появилась аналогия со старым советским фильмом «Первая перчатка». Много схожих моментов. ) Но если говорить про «Лютого зверя» - то это очень динамичная повесть, которая захватывает с самого начала завязкой про некого молодого «великана», который готов выступать и побеждать. И вот менеджер по письму от отца ( когда-то известного боксера) этого великана едет в глухие леса знакомиться. Приходит в восторг от увиденного, заключает контракт и увозит юного спортсмена в город, где начинает потихоньку выставлять того на соревнования. Концовка повести выглядит немного нереалистичной, но автор увидел ее так.