BooksMimi

8 января 2024 г. 19:41

Мэри знают на станции в лицо. Она ежедневно там с табличкой «Джим, вернись домой». Все проходят мимо женщины, пока однажды Алиса, начинающая журналистка, не решает завести с Мэри разговор.

Сюжет развивается в двух временных отрезках, в настоящем 2018 и в прошлом, начиная с 2006, когда Мэри познакомилась с Джимом.

История их отношений начнёт раскручиваться, потихоньку доводя до настоящего, показывая все их взлеты падения. И рассказывая о том, что привело к исчезновению Джима.

Меня очень тронула их история, я будто наяву ощущала сначала влюбленность и крепкую привязанность Мэри, а затем боль, острое разочарование. И непонимание.

Помимо истории Мэри и Джима, в центре будет и жизнь журналистки Элис, которая «загорелась» поисками Джима и помощью Мэри. Тема пропавших людей для нее одна из…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

7 сентября 2023 г. 13:39

2.5

Давно меня так не бесила книга - рассчитывала я на позитивную романтичную историю, а получила рассказ о том, как бездарно потратить лучшие годы на инфантильного мудака, который того не стоил. Вообще, когда мужчина с порога начинает рассказывать, что не верит в брак, семья и дети ему не нужны, стоит подумать, а надо ли оно тебе, каким бы красавчиком и романтиком он не был. Причем автор педалирует тему, что Джим остался единственным ребенком у родителей после трагической гибели своего старшего брата в нежном восемнадцатилетнем возрасте - ну так простите, наоборот это обычно стимулирует к раннему взрослению и созданию семьи, но не здесь.

Мэри О'Коннор уже семь лет каждый вечер после тяжелой работы стоит на станции лондонского метро Илинг-Бродвей с табличкой "Джим, вернись домой". И с тем же…

6 августа 2023 г. 18:47

3 «На краю света» Эбби Гривз

Издательство: Inspiria, 2021 г.
Жанр: современная зарубежная проза / 352 стр.

Это пронзительная история о женщине, ищущей своего возлюбленного, который исчез без следа десять лет тому назад.

Очень интригующая аннотация, после которой сразу захотелось узнать всю историю целиком.

Итак,
Главная героиня - Мэри О’Коннор каждый день приходит на станцию «Илинг Бродвей». Она молча наблюдает за передвижениями сотен пассажиров, ни с кем не говорит, лишь держит в руках табличку с надписью: «Джим, вернись домой!».

Когда-то он пообещал Мэри, что они обязательно встретятся на краю света или в Илинге... И Мэри верила этому обещанию и ждала.

Все проходили мимо Мэри, даже не замечая женщину. Но однажды на неё обратила внимание Элис, которая работала младшим репортёром в газете.

Узнав трагическую историю…

9 мая 2022 г. 17:46

Неприятие истины длинною в семь лет. Это очень большой срок. Мне даже сложно себе представить подобное, чтобы обманывать самого себя настолько долго и не отпускать прошлое, боясь переступить эту черту, дабы продолжить жизнь дальше. Определенные чувства останутся на всю жизнь. Память не даст забыть множество хороших моментов и можно с нежностью их вспоминать, как одни из лучших дней в жизни, но при этом не переставать жить дальше. Наверное во мне заядлый оптимист говорит, потому что мне сложно представить себе семилетнее неприятие окончания отношений, какими чудесными они бы не были. Да и в жизни я подобного не встречал. Но не отрицаю, что такое вполне возможно. А вообще книга мне понравилась. Я читал ее в предвкушении развязки. Хоть я и предполагал множество различных вариантов…

26 августа 2022 г. 12:27

3 Эбби Гривз «На краю света»

На первый взгляд «На краю света» кажется романтичной историей о любви, внезапной потере и ожидании. Но с каждой страницей, углубляясь в сюжет и знакомясь ближе с главной героиней Мэри О’Коннор, читателю предстоит по-другому взглянуть на отношения между людьми и на то, как важно адекватно оценивать события, происходящие в жизни. ~ Встреча Мэри с талантливым врачом Джимом Уитнеллом, казалось, была предопределенна кем-то свыше. Но их истории любви, которая началась так стремительно и продлилась шесть счастливых лет, было суждено внезапно оборваться – Джим бесследно исчез. ~ На протяжении семи лет Мэри живет единственной надеждой, что человек, которого она любит, обещавший ей быть всегда рядом, вернется. Поглащенная своей болью и терзаемая неизвестностью, она каждый вечер приходит к входу…

7 августа 2022 г. 15:42

Мэри, женщина, которая пашет на трёх работах, но не потому что ей не хватает денег, а наверно потому, что последние семь лет жизни она проживает в надежде на то, что ее любимый вернётся к ней и это ожидание самое ужасное что может произойти с человеком.  Неизвестность оголяет все чувства.

Когда  Джим и Мэри встретились,страсть, влечение и наверно любовь поглотили пару моментально. Как два кусочка пазла, которые так долго искали друг друга, наконец-то сошлись вместе.

Это была головокружительная, всепоглощающая  любовь, которую должен испытать каждый человек.

Мэри бросила семью, работу и свой город ради любимого и не задумываясь отправилась с ним в Лондон. Дни сменяли недели, а затем и годы. Любовь между парой крепла, несмотря на периодические депрессии возникающие у Джима. Травма , которую…

18 октября 2021 г. 13:05

4 Выйти из тени прошлого.

Я хочу, чтобы ты знала, я всегда буду с тобой, что бы ни случилось​ —​ ​ конец света, Илинг. Всегда.

Так англичанин​ Джим говорил ирландке Мэри, бросившей ради него работу, семью, родину. Шесть счастливых лет они прожили в Лондоне. Шесть трудных лет. Ведь временами Джима накрывала депрессия, вызванная травмой, пережитой в подростковом возрасте.

Я не могу избавиться от чувства, что меня вообще не должно быть на земле.

Но однажды он исчез, и Мэри исчезла с ним. Осталась лишь тень той женщины, которой она была. Всё, что теперь занимает её измученный разум —​ найти его. Прийти домой и найти его там. Злого, больного —​ главное, чтобы он был с ней.​ С табличкой,​ на которой написано «Джим, вернись домой», Мэри после работы простаивает до ночи на станции Илинг Бродвей вот уже семь лет. Каждый…

14 ноября 2021 г. 12:09

Это моё первое знакомство с творчеством автора, и оно прошло успешно.
Аннотация интригует с первых же строчек: что же могло произойти с человеком, которого любили и который любил сам, вдруг сорваться с места и исчезнуть? Какая-то неизлечимая болезнь, внезапная потеря памяти, преступление?

Все оказалось несколько проще, чем я думала и в то же время сложнее психологически. Я очень переживала за Мэри, ведь она долгих семь лет не могла толком даже с кем-то поговорить о том, что с ней случилось. А вот Джим меня совершенно не зацепил, я ему не поверила, не переживала за него. С самого начала он казался мне простой картонкой, которую сдует первым же порывом  ветра. Слишком уж он казался идеальным с самого начала..

Действие развивается в 2 временных отрезках: история любви Мэри и Джима и…

16 сентября 2021 г. 17:24

5 Встреча на краю света - это?..

На краю света - где это? Что это и где? А лично для вас?

История, от которой меня то и дело пробирали мурашки. Не от страха, но от виртуозного перепада эмоций. Мы видим то бурный роман, то ностальгическую грусть, то прямо-таки детективную загадку, затем – драму о противоречивости людских чувств. Это второй роман писательницы, и Эбби Гривз вновь удалось меня впечатлить.