6 августа 2023 г. 18:47

3 «На краю света» Эбби Гривз

Издательство: Inspiria, 2021 г.
Жанр: современная зарубежная проза / 352 стр.

Это пронзительная история о женщине, ищущей своего возлюбленного, который исчез без следа десять лет тому назад.

Очень интригующая аннотация, после которой сразу захотелось узнать всю историю целиком.

Итак,
Главная героиня - Мэри О’Коннор каждый день приходит на станцию «Илинг Бродвей». Она молча наблюдает за передвижениями сотен пассажиров, ни с кем не говорит, лишь держит в руках табличку с надписью: «Джим, вернись домой!».

Когда-то он пообещал Мэри, что они обязательно встретятся на краю света или в Илинге... И Мэри верила этому обещанию и ждала.

Все проходили мимо Мэри, даже не замечая женщину. Но однажды на неё обратила внимание Элис, которая работала младшим репортёром в газете.

Узнав трагическую историю бедной женщины, Элис решает ей помочь и начинает собственное расследование в поисках пропавшего Джима.

Роман разделен на главы, которые датируются разными годами, ДО встречи с Джимом, их совместная с Мэри жизнь и ПОСЛЕ того, как он пропал...

Сначала от всей души сочувствуешь и сопереживаешь Мэри, ненавидя при этом Джима, который обрек её на такие страдания. А ведь она его так любила и любит. Думаешь, ну что за к...л !  Но умом понимаешь, что надо "выслушать" и его версию.

И по мере того, как мы вместе с Элис узнаем истинную историю Джима, то уже и на преданность Мэри начинаешь смотреть по другому. Я её перестала понимать.

В целом, мне роман понравился.
С одной стороны, нежная история, трогательная и грустная, но с другой стороны... История о том, что надо уметь отпускать прошлое и двигаться дальше.

Поэтому рекомендую познакомиться с этим вдохновляющим и трогательным романом о силе любви и поисках счастья в огромном мире.