6 января 2024 г. 16:31

Главная героиня Шериан -жрец, поэтому её увозят в столицу, чтобы она сняла проклятие с младшего принца. Несмотря на то, что Шери жрец фальшивый, от одного её присутствия принцу становится легче. Ведь на самом деле она и не человек вовсе, а воплощённый дух северного ветра. Вот, только вся её паства мертва, но кто же тогда может о ней помнить, чтобы внести её имя в условие проклятия?
Ответ на этот вопрос мы, кстати, так и не получим. Можем лишь сделать предположение, но наверняка не узнаем, так как автор об этом не сказала.

Книга неспешная, и как раз какой-то динамики мне не хватило. Финальная битва со злодеем вышла быстрой и скомканной. Несмотря на это книга мне понравилась.

Шериан вышла адекватным персонажем. Она добрая, сильная, умная и свободолюбивая. Её практически держали в плену во…

30 октября 2023 г. 22:28

5 Как оказаться последней надеждой на спасение принца или о хитросплетениях судьбы

Вот совсем не простую историю прочитала у Натальи Мазуркевич, по крайней мере, такой она показалась для меня. После нее не хотелось ничего читать что-то другое - только в голове прокручивался сюжет вновь и вновь и заставлял пережить снова те события. Последние главы так вообще перечитывала трижды. Там столько эмоций и переживаний главных героев, а надежды и веры хватит с лихвой, но это сторицей окупилось в итоге.

Автор заставила знатно понервничать, до сих пор прихожу в себя, но история, безусловно, интересная - сюжет загадочный, много тайн, сокрытого и божественного. А все почему? Боги, духи, жрецы – загадочные личности, и кто же распознает в окружающих их и что принесут они своим присутствием, спасение или разрушение? Видимо смотря, какие преследуют они цели и какая миссия у окружающих.

В…

valerria

13 ноября 2023 г. 09:48

5 «…клятву так легко обойти, достаточно убедить себя, что делаешь всё во благо, и любое предательство станет жертвой во имя великой цели»

Интересное и немного своеобразное произведение с плавным и неспешным повествованием. После прочтения оставило после себя какое-то умиротворённое ощущение, при этом в процессе эмоциям было куда поскакать: от улыбки и смеха во время описания устройства системы градоправления на примере одного городка (тут, кстати, не могу не отметить, что это смешно и в то же время нет, так как довольно сильно напоминает современные реалии), до эффекта мокрых глаз: на четырнадцатой главе порой слёзы набегали, для меня она получилась очень эмоциональной.

Главная героиня Шериан мне понравилась – добрая, умная, сильная, относящаяся к происходящему вокруг со здоровой долей скептицизма и сарказма. Вообще это был тот персонаж, который удивил меня. Поначалу про неё думала в определённом направлении, а потом… бах и…

ntkotinka

24 сентября 2023 г. 21:07

5 Свобода духа и преданность наследного принца

Книга - класс!! Мне зашла просто с первой страницы. Сначала я думала, что это лёгкая юмористическая история с искромëтной героиней, но далее я поняла, что она глубже, интереснее и масштабнее. Очень понравился мир. Мир, где боги взаимодействуют с людьми, где есть великие и младшие боги, духи различных мест, низшие духи, тени. Боги, духи, которые существуют, потому что в них верят люди, помнят о них и обращаются к ним. Они этим питаются и в ответ одаривают. "А чем больше чудес – тем больше паства и больше сил у того, чьим именем дарят благодать." И если к Великим люди обращаются всегда и повсеместно, то к духам ограниченное количество людей и чем их меньше, тем слабее дух. Такие духи могут быть развоплощены, порабощены или поглощены. Свой божественный пантеон, своя иерархия и свои…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

16 сентября 2023 г. 10:31

Начали за здравие, а закончили...

Мне очень нравится литературный приём, когда книга начинается с того что читатель идёт с героем по каким-то делам, будто бы мы уже всё здесь знаем и давно вместе. Здесь именно вот так - мы попадаем в город, где все торговцы вынуждены стать жрецами, чтобы предприимчивый градоправитель их не разорил. Многообещающе, правда? Очень захотелось узнать как так вышло и что из этого получилось.

Но увы, чем дальше, тем больше повествование выходило из-под контроля. То ли автор решила натолкать в текст всего и побольше (от богов до элементов детектива), а текст пищал и вырывался, то ли наоборот, надо было писать сразу дилогию, а не выкидывать "лишние" пояснения... В общем, в конце все превратилось в довольно типический любовный роман со всеми его плюсами и минусами.…

6 октября 2023 г. 22:33

История довольно интересная и запутаная. Читалась правда как-то долго, не скажу что тяжело написано, но под конец я запуталась в именах, было несколько чем-то похожих и они ни как не хотели откладываться что это разные люди, и лёгкости как в самом начале произведения. Персонажи по большему счету понравились, кроме младшего принца, который постоянно чем-то был недоволен, так и хотелось его стукнуть, чтобы перестал ныть. Шериан - главная героиня, сильная и свободолюбивая, которая в течение всего произведения хотела свою свободу сберечь, но и в помощи не отказывала. Валиар - властный и целеустремлённый, не смотря на трудности хотел помочь брату. Гретхен - загадочная дама в черным с пуделем. Понравилось описание местности, так и стоял перед глазами городо в пустыне и жара, которая спадает…

24 сентября 2023 г. 13:22

Уже довольно давно ходила вокруг да около данной книги: хотела почитать, но как-то звезды все не сходились. Афиша предстоящего СЧ подвинула все мои хотелки в сторону. Я поняла: время пришло))

Книга привлекла меня красивущей обложкой. А название в купе со слоганом заинтриговали.

Итак, жила-была в славном городке Триере Шериан, жрица храма Великой Таан-Риэль-Сахти. Жила - не тужила, прода... преподносила подояния страждущим волшебных элексиров. Кстати, в городке ооочень много храмов и жрецов. А почему? Да потому что местный мер Берт поднял налоги до немыслимой высоты, единственным, кому не надо платить налоги - это храмовники. Естественно ушлый народ воспользовался лазейкой.

Тем временем в столице кто-то проклял младшего принца и спасти его может только истинный жрец. Путем наблюдения за…

RoniBar

24 сентября 2023 г. 20:18

4 «Человек умирает тогда, когда умирает последнее воспоминание о нем.» Д. Роулинг

Память, штука избирательная. Мы хорошо запоминаем то, что в принципе может не пригодиться, но вызывает какие-то эмоции. И, забываем по настоящему важные вещи.

Ну, есть же такой момент как, вы помните слова тупой песни, но из головы вылетит номер квартиры подруги. Или вы знаете, в какой одежде был бывший, когда вы его бросали, но не помните, выключен ли утюг.

Но, если вы, к примеру, некий дух, божество. Ваша сила зависит от памяти людей, их веры. Вроде, должны хотеть этого, но нет. Предпочитаете забвение. Ведь в вашем случае, забвение значит свобода.

Свобода выбора, полета, возможности жить своей, обретенной жизнью. Какой будет ваш выбор : свобода или вечная жизнь?

Героиня попала в неоднозначную ситуацию. Выбор без выбора, свобода с ее же отсутствием. Ни шагу в сторону, ни лишней мысли. И,…

28 октября 2023 г. 22:56

5 Фэнтези с глубоким смыслом

Фэнтези - чудесный жанр, когда под маской волшебных существ и мистических взаимоотношений можно рассказать о чем угодно и никого при этом не обидеть, и ничем не рисковать. Насчет ухода от налогов и купцов-жрецов - ну неужели не реалистично? Ипэшники на упрощенке, но нет - жрецы магических культов, все совпадения случайны. И все вот эти социальные слои и плата за въезды в город и колоритный мэр... Сначала книга так и читалась, как забавное отражение современных реалий в сказочном зеркале. До тех пор, пока не дошла до слов: " Сущностям ... практически не требуется еда. Их поддерживает чужая вера. Чем больше людей обращается к ним,тем они сильнее. Чем меньше… Полагаю, у вас почти не осталось верующих?"

Можно понять эту веру как религию, там целая иерархия богов. А можно как систему…