RoniBar

24 сентября 2023 г. 20:18

4 «Человек умирает тогда, когда умирает последнее воспоминание о нем.» Д. Роулинг

Память, штука избирательная. Мы хорошо запоминаем то, что в принципе может не пригодиться, но вызывает какие-то эмоции. И, забываем по настоящему важные вещи.

Ну, есть же такой момент как, вы помните слова тупой песни, но из головы вылетит номер квартиры подруги. Или вы знаете, в какой одежде был бывший, когда вы его бросали, но не помните, выключен ли утюг.

Но, если вы, к примеру, некий дух, божество. Ваша сила зависит от памяти людей, их веры. Вроде, должны хотеть этого, но нет. Предпочитаете забвение. Ведь в вашем случае, забвение значит свобода.

Свобода выбора, полета, возможности жить своей, обретенной жизнью. Какой будет ваш выбор : свобода или вечная жизнь?

Героиня попала в неоднозначную ситуацию. Выбор без выбора, свобода с ее же отсутствием. Ни шагу в сторону, ни лишней мысли. И, всё же, она умудрялась вести свое расследование. Действовать, не смотря на огромное количество ограничений. Под неусыпным присмотром. Но. Есть цель - нет препятствий.

Книга вызвала разные ощущения. В начале - предвкушение приключений. Там есть загадка и интересно ее решение.

Середина книги - недоумение и потерянность. Кто все эти люди/духи/боги? У меня плохая память на имена, а их количество было огромно. Плюс появление каждый раз новых персонажей вносило сумятицу. И тут думаешь, то ли следить за сюжетом, то ли запомнить имена.

Конец же книги - это волнение. Думаешь, что за сволочь это все придумала. И как герои выпутаются. Последние главы вообще заставили приуныть. Я прям грустинку словила.

При всем разнообразии впечатлений, желания сказать «хер с ними» не появлялось. Да и как можно оставить все эти вопросики в голове без ответов.

картинка RoniBar