14 августа 2023 г. 14:08

Как много можно узнать о жизни человека в общении через камеру ноутбука. Понять как он и с кем живёт, чем занимается в свободное время. Какие проблемы и заботы окружают человека там за пределами маленького экрана.

Вот так и герои книги, сидя на карантине, пытаются учиться, всерьёз не воспринимают многое происходящее.

Автор нам расскажет об учительнице, которая ещё сама молодая и пытается найти общий язык с детьми через камеру монитора, а ещё у нас будет много разных учеников, их отношения в семье, их страдания, их беды, недосказанности, страхи, недопонимания, неразделённая любовь, потери.
Все дети разные, им по 16 лет, 10 класс. Они учится хорошо и плохо, прогуливают, спорят, упрямничают.

Самоизоляция, карантин, такие страшные слова, как вспомню, вздрогну.
Но сквозь все эти трудности им…

5 октября 2022 г. 12:54

4.5 Каждый смотрит на мир из своего окна

Сейчас, спустя два с половиной года, многие уже и не вспомнят слово «самоизоляция». Оно осталось в прошлом, в словарях и в песне группы «4-й дуст». Но тогда этот афоризм помимо переносного смысла имел ещё и прямой! Апрель-май 2020-го – период, когда ареал обитания горожан ограничился квадратными метрами квартир, у особо везучих – шестью сотками. Вот когда мы видели мир из окна. Но какой же разный вид из дома в провинциальном городе и в столице! Саша Шалашова, известная, прежде всего, как морская дева и лидер группы «МореЖдёт», предлагает нам посмотреть на этот глазами московских старшеклассников, а также, их учителей и родителей. Как всё внезапно изменилось, и вот ты уже не можешь никуда идти, карта «Тройка» заблокирована, а телефон выдаёт твоё местонахождение и принимает сообщения о…

16 августа 2022 г. 00:10

Нелёгкая для чтения книга.

И из-за характеров героев, иногда кажется, что уже самое дно. Потом читаешь дальше и вроде тогда было ещё не дно. В итоге с каждым из героев книги хочется сесть и поговорить по душам, спросить: "ну как так-то?".

Ещё сложно читать из-за нарушений правил русского языка. И если в диалогах ради исторической ценности "сохранены орфография и пунктуация автора", то по какой причине диалоге сливаются в единый текстовый поток - мне неясно.

В общем о книжке впечатление среднее. Не сильно пожалела, что прочитала, но и полного удовлетворения от книги нет.  Пусть будет, как напоминание о временах самоизоляции и эпохи zoom, в которой школьники-подростки оказались самыми уязвимыми и как бы сами по себе. Жаль, что все взрослые в этой книге показаны с  очень слабых сторон.

29 июля 2022 г. 10:27

5 zoom-история

"перемен требуют наши сердца"

Александра Шалашова- писатель, поэт, музыкант. Лауреат премии «Лицей» 2019 и 2020 гг. в номинации «Поэзия». Наверное, поэтому Саша не просто пишет прозу, а поёт ее, складная строчки в стихи.

«Иногда задумаешься долго над словом, и оно теряет знакомые очертания, расплывается - появляются и исчезают буквы, дефисы. Так и не знаешь никогда, как правильно.»

На обложке книги сразу видим блёрб от Ольги Брейнингер: «Хрупкость этой прозы отражает стремящуюся к иллюзии хрупкость отношений, которую мы пытаемся преодолеть, несмотря на расстояние, пандемию, включённый и выключенный Zoom». Я люблю такую литературу! Прочла с удовольствием. Автор бросает читателя в несколько месяцев жизни школьников, их родителей и учителей.

«За окном кричат ласточки — в этом доме они не…

Agnes_Nutter

30 июля 2021 г. 16:17

5 За жизнь

И правда очень хорошая книга о современной действительности, как было обещано в предисловии. Без сильной чернухи - просто жизнь. Без положительного героя - просто люди. Просто подростки, которые, по большому счету, сосредоточены только на себе. А если о ком и думают, то только о противоположном поле, но через себя. Воспринимают как объект, а не субъект. Автор хорошо передает ВРЕМЯ. И в целом атмосферу сегодняшнего дня (и уже ушедших дней моей юности) и конкретно недель локдауна. Своеобразную жуть того времени, когда тебя может остановить полиция просто потому, что ты идешь по улице. Ощущение, что ты попал в антиутопию. Люди, как люди. Подростки, как подростки. Сделать ерунду и посмотреть, что получится - наше всё.

5 августа 2021 г. 15:59

4.5 В нашем смехе и в наших слезах​ и​ в пульсации вен.

Не подключать звук. Выключить моё видео.

Как я люблю такую литературу! Прочла с удовольствием. ​ Автор бросает читателя в несколько месяцев жизни школьников, их родителей и учителей. Срез общества во время карантина. Уроки по ZOOM, маяние в четырёх стенах, а может, выйти ненадолго. А вдруг штраф. И мысли, мысли каждую минуту, нехорошие. Обозначены несколько персонажей, от их лица всё и вертится. Девочки такие девочки. Каждая думает, что другая лучше. А про​ себя. А что про себя. Уродка —​ она уродка и есть. Мальчики. Ну, с ними не так интересно, с мальчиками. Строят из себя не хуже девочек.​ А учительница…​ Хотя что про неё. Ведёт себя как малолетка, жизнь только портит.

и вообще. вот закончится это всё (а закончится ли? может, мы все умрем?), и что тогда. жизнь. а как её жить. а так,…

majj-s

без ложной скромности

24 июля 2021 г. 06:55

4.5 Доживем до понедельника 2020

В комнате с белым потолком, с правом на надежду. В комнате с видом на огни, с верою в любовь.

Странно, что когда формулировала для себя итоговое впечатление от книги, пришло на ум это из "Наутилуса", о котором не только герои книги понятия не имеют, но даже их мамы и папы наверняка не слушали, малы были в восьмидесятых. А вот поди ж ты, по-настоящему хорошие стихи всегда кантова "вещь для нас", потенциально приспособляемая и актуальная в разных, иногда диаметрально противоположных начальным, обстоятельствах.

В реалиях ковидного двадцатого наиболее актуальным стало не "я хочу быть с тобой", а комната. "С правом на надежду" и, почему бы нет, "с верою в любовь". Хотя сверхценность последней изрядно потускнела, влажную эпоху Рыб с девизом "Бог есть любовь" сменила эра суховатого прохладного…

30 июля 2021 г. 18:10

2 Ищу и не нахожу

качественную и глубоко проработанную художественную литературу про современную школу, подростков, родителей и учителей, про поиск себя в этом изменчивом мире, взаимодействие с родителями и одноклассниками. Ту книгу, прочитав которую, подростки, их родители и учителя найдут ответы на какие-нибудь свои вопросы.

Прошлый год нас изменил. Четвертую четверть 2020 года учителя и ученики доучивались дистанционно. В начале четверти было всё непонятно, постоянно изменялись распоряжения властей, но школы быстро перестроились, буквально, за две недели, на совершенно другую форму обучения. Кто-то из учителей освоил Zoom, кто-то учебные платформы ЯКласс, Учи.ру и другие, кто-то научился записывать свои видеоуроки. Учащиеся и их родители тоже осваивали все эти платформы, запоминали, кто из учителей…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

31 июля 2021 г. 12:04

Это очень странная книга. Тянущая, слегка муторная, испуганная. Этакий омут для тех, кто хотел чего-нибудь легкого и забавного про карантин, а вместо этого взял «Выключи мое видео».

При этом я считала растерянность и недоумение первых дней карантина, когда в одной семье царит паника, а в другой скупают святую воду. И подростки узнаются, со всеми своими тараканами, страхами, неуверенностью и желанием быть любимыми и значимыми. Да, эгоистичные, да, неидеальные. Обычные, впрочем, подростки. Но почему то, чем дальше я углублялась в книгу, тем больше сливались герои в один образ.

Здесь мало кто действительно боится вируса, но изоляция заставила героев (героя?) встретиться с самими собой. Наедине, даже если рядом и были родители. Кто-то еще больше начал переживать из-за своей внешности, а…