5 октября 2022 г. 12:54

4.5 Каждый смотрит на мир из своего окна

Сейчас, спустя два с половиной года, многие уже и не вспомнят слово «самоизоляция». Оно осталось в прошлом, в словарях и в песне группы «4-й дуст». Но тогда этот афоризм помимо переносного смысла имел ещё и прямой! Апрель-май 2020-го – период, когда ареал обитания горожан ограничился квадратными метрами квартир, у особо везучих – шестью сотками. Вот когда мы видели мир из окна. Но какой же разный вид из дома в провинциальном городе и в столице!
Саша Шалашова, известная, прежде всего, как морская дева и лидер группы «МореЖдёт», предлагает нам посмотреть на этот глазами московских старшеклассников, а также, их учителей и родителей.
Как всё внезапно изменилось, и вот ты уже не можешь никуда идти, карта «Тройка» заблокирована, а телефон выдаёт твоё местонахождение и принимает сообщения о нарушении режима. И вместо дискотек, покатушек с басами и прочего «чилла» твои квадратные метры, а вместо классных занятий, где можно поспать или поглазеть на соседа – конференция в ZOOM. И когда всё должно быть унифицировано, вот тут и лезут персональные черты.
За такой, казалось бы, заезженной темой, проступает столько всего. Проблема отцов и детей, повсеместного одиночества, тотальное незнание своих корней, разбалансированности института семьи вообще, ветхость дружбы, одержимость внешним видом, зависимость от техники – всё здесь.
Александра со знанием дела описывает быт. Общение и без того не особо вербальное, полностью переместилось в сеть. Проснулись – просмотрели «Инстаграм», за завтраком покидались смс-ками, после онлайн-урока в ZOOM обсудили отсутствующих в ВК. Черканули 140 символов в Twitter. Потом снова урок с параллельным общением в Whatsapp и так по кругу. Как следствие – в тексте полно переписок, и они аутентичные. Как активный пользователь ВК, могу подтвердить: большая часть пользователей пишет именно так! Важное уточнение: не школьников. Лица от 18 до 45 пишут точно так же. Без больших букв, без точек и запятых (зато со скобочками),
растягивая
сообщения
как
жвачку.
Конечно, полно разговорных, или, если хотите, сетикетных слов, все эти норм, хз, покаж и прочие. Модное кринж встречается всего один раз, т.е. подросткам ещё есть куда падать.
И тут резко выделяется молодая учитель София Александровна. Её реплики – это грамотная письменная речь взрослого человека, что, кстати, выделил один из персонажей – «вы не похожи на нас».
Остальные герои, впрочем, тоже получились живыми и неодносторонними. Да, они не всегда ведут себя логично, то врубают на полную максимализм, а то не по-детски взвешенно поступают. Но ведь и в жизни оно так! Характеры довольно чётко просматриваются, и за них хочется переживать.
Можно, конечно, сколько угодно ругать за образ Софии Александровны – мол, учителя поставила в какое-то пониженное положение, да ещё и имеет наглость вложить в неё интерес к противоложному полу (спойлер – чисто дружеский). Вот только вопрос – поставила ли? Или только высветила текущее положение?!

Есть, конечно, недочёты, временами возникает путаница, где чьи слова. Но, в целом, с задачей Саша справилась. Как памятник эпохи, конечно, вряд ли будут читать, но свой весомый след эта книга определённо оставит.