Убийство ради компании. История серийного убийцы Денниса Нильсена

Брайан Мастерс

Taile

8 ноября 2021 г. 16:00

"Некрофил - трусливый садист с совестью"

Дом, где жил Дес Нильсен, по праву можно назвать домом кошмаров. Образцовый служащий, тихий сосед, собачник и просто приятный парень. Никто не догадывался о том, что невинная бытовая проблема приведет к таким последствиям. Часто кто - то смывает в канализацию то, чего спускать туда не стоит. Только Дес спускал туда человеческие останки, все, что осталось от его жертв. Дес не особо хотел, чтобы его поймали с одной стороны, а вот с другой ему хотелось выговориться, снять с души тяжкий груз. Самый массовый убийца в Британии, он готов рассказывать, только вот некоторых его жертв уже невозможно найти и опознать. Он утверждает о 15 жертвах, но доказать это не удалось. Не все из тех, кто входили в квартиру Нильсона, умирали там. Многим его компания…

13 декабря 2021 г. 08:53

"- Почему?
- Я надеялся, это вы мне сможете объяснить".

Сложные отношения у меня выстроились с книгой. Шло тяжко. С натугой. Сперва я не понимала, зачем мне знать о его предках. Кто на ком женился, в какой обстановке росли его прапра~. Я не знала о Нильсене ничего. Не знала, кто он, что делал. И, честно говоря, читать все, что было даже до его рождения, было скучно.

Потом у меня сложилось впечатление, что автор пытается его оправдать или отмыть от грязи, которая вокруг него образовалась (которую Нильсен и создал своими руками). Меня это вводило в ступор. Не хотелось читать. Будто всячески наводили на мысль о его невминяемости или "психической ненормальности", а значит и ответственность можно с него снять. Об этом не говорили, но словно намекали.

Может, это была моя реакция на самого…

tanuka59

27 октября 2021 г. 08:43

Эту книгу можно отнести к разряду «болезненно» увлекательных, а читателей, которые особенно любят тему маньяков в литературе, тоже к чуточку больным на голову. Никого не хочу обидеть, я сама из этой же категории. Меня, как правило, интересует ни как, они это делают, а почему. Брайан Мастерс берется за выполнение этой непростой задачи – помочь людям понять мысли и мотивацию человека, способного совершить зверские преступления, но, в то же время, не прославлять его и не возводить на пьедестал.

Из аннотации не сразу понятно, но это не художественный роман. Это скорее документальное расследование, написанное очень интересно и вполне увлекательно.

Леденящий душу рассказ о жестоких убийствах британского серийного убийцы Денниса Нильсена и неизбежном раскрытии его ужасных преступлений. Редко…

18 декабря 2021 г. 21:40

1 Разочарование 2021

Наверное, это просто «не моя чашка чая», но «Убийство ради компании» вызвало у меня только негатив: и сам убийца, и автор книги в своих попытках объясниться выглядят абсолютно невнятными. Автор пытается приподнять занавес над личностью убийцы, но в итоге все сводится к демагогии, ясной картины мы не видим, неоспоримы только факты - издевательства над телами жертв, - и это идёт совсем не в плюс герою книги.

Вменяемость и мотивы остаются невыясненными, мы практически не слышим голосов пострадавшей стороны и оттого книга кажется фарсом: убийца «почему-то» выбрал именно этих людей в жертвы и «почему-то» с ними расправился.

В книге автор подводит нас к мысли, что девиации убийцы могли быть вызваны детской травмой и одиночеством, но сцена со звонком матери в моих глаза все перечеркивает: якобы…

19 ноября 2021 г. 11:04

4 Спойлер Убийца-зануда

Деннис Нильсен доказывает своим примером, что серийный убийца тоже может быть занудой. Педантом, скучным офисным работником, который убивает людей без особого удовольствия и потом мается, что же делать с их телами. Хранит их в шкафу и под полом, методично рубит на части и даже умудряется замусорить мелкими частями трупов канализацию в собственном доме. Так он и попадается в поле зрения полиции, когда соседи начинают жаловаться на заторы.

В его случае действительно можно сказать, что он сам хотел попасться, так как устал от всей этой мороки с мертвыми людьми.

И очень охотно сотрудничал со следствием, чем удивил полицейских. А также со своим будущим биографом. Про Нильсена есть отличный мини-сериал "Дес" с Дэвидом Теннантом в главной роли, советую тем, кто еще не смотрел.

Биограф Нильсена,…

thosik

20 августа 2021 г. 10:03

Я очень много книг читала про маньяков всех калибров - и художку, и нонфикшн, но история Денниса Нильсена определенно выделяется из всего этого жуткого колейдоскопа монстров, живущих среди нас. Более глубокого погружения во внутренний мир серийного убийцы, наверное, теперь будет сложно найти. Эта книга - не просто попытка составления психологического портрета упыря в человечьем обличии, не просто поиск мотивов и причин, побудивших хищника выйти на охоту, а реально чуть ли не докторская диссертация по конкретной личности, разбор его поднаготной на атомы и молекулы. Здесь очень подробно изучены и происхождение Нильсена, история его родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер, климатические и бытовые условия и обстоятельства жизни, детство, юность, служба в армии, взросление, характер,…

annu_sh_ca

21 октября 2021 г. 15:01

Кто такой Деннис Нильсен? Пожалуй, он и сам не ответил бы на этот вопрос. Однако он пытался разобраться в себе и фактически сдался в руки полиции после череды жутких убийств.

Наверное, это одна из подробнейших книг true crime, где столь прицельно рассмотрен портрет sерийного убийцы, а также приведены его цитаты. Кажется, что он был достаточно умным и прагматичным человеком. Но, блин, что же творилось в недрах его разума, если он оказался способен на столь отвратительные поступки?

Поражает и желание Нильсена способствовать изучению самого себя, делая тем самым вклад в криминалистику и помогая вовремя остановить ему подобных.

Но вместе с тем сильно пугает и заставляет задуматься фраза Нильсена: "они чувствуют, что и сами могут быть способны на подобные действия, отчего презирают все, что…

Vlada_writer

18 сентября 2021 г. 22:35

3 Затянуто

Брайан Мастерс. Убийство ради компании. Книга основанная на реальных событиях, повествующая о истории серийного убийцы Денниса Нильсона. Крайне редко бывает, что убийца так откровенно рассказывает о себе. Он сам дал все улики для полиции, и даже рассказал о убийствах, о которых полиции не было известно. Книга достаточно мрачноватая, подробности всех преступлений часто шокировали. Рисунки в конце книги, которые нарисовал сам убийца, просто поражают.  Но язык автора немного неприятен, много повторений, лишних обсуждений. Слегка затянуто. Про Билли Миллигана было читать гораздо интереснее. А теперь сама суть сюжета.
В феврале 1983 года у жильцов лондонского дома на Масвелл-Хилл засорилась канализация. Приехавший сантехник обнаружил в подвале ужасную находку - месиво из человеческой плоти и…

21 сентября 2021 г. 04:20

5 "Я думал Вы мне ответите на вопрос - " Почему Я такой? "

Самая честная история серийного убийцы, написанная с его слов.

Книга тяжёлая, в ней есть много не приятных описаний. Но написано очень хорошо, без лишней не нужной информации.

Для любителей книг такого жанра - советую!

Очень жаль, что такие люди есть среди нас, что во время родители, друзья не обращают внимание на проблемы человек. Тоже самое относится к халатности органов правопорядка и простых прохожих, когда все могло бы закончиться менее плачевно, если бы люди были более ответственные.

Rossi_555

13 сентября 2021 г. 21:08

Странное впечатление от книги. Вроде и жутко - некрофилия, куча трупов и расчленёнки, про всё это иногда невозможно читать, не морщась. Но в то же время какая-то иррациональная жалость к этому психически нездоровому серийнику, у которого понятия любви и смерти так прочно смешались в единое целое, что по итогу вся эта мешанина воплощалась в спонтанных убийствах и последующих манипуляциях с трупами. Еще более жутко от того, что это реальная история. Автору браво, практически настоящее научное исследование личности, мотивов, психики.