annu_sh_ca

21 октября 2021 г. 15:01

Кто такой Деннис Нильсен? Пожалуй, он и сам не ответил бы на этот вопрос. Однако он пытался разобраться в себе и фактически сдался в руки полиции после череды жутких убийств.

Наверное, это одна из подробнейших книг true crime, где столь прицельно рассмотрен портрет sерийного убийцы, а также приведены его цитаты. Кажется, что он был достаточно умным и прагматичным человеком. Но, блин, что же творилось в недрах его разума, если он оказался способен на столь отвратительные поступки?

Поражает и желание Нильсена способствовать изучению самого себя, делая тем самым вклад в криминалистику и помогая вовремя остановить ему подобных.

Но вместе с тем сильно пугает и заставляет задуматься фраза Нильсена: "они чувствуют, что и сами могут быть способны на подобные действия, отчего презирают все, что напоминает им о собственной темной стороне". Это он про нас с вами - любителей читать и смотреть документалки про sерийников. Страшно? Действительно, почему такие личности и их кровавые поступки вызывают масштабный интерес?