13 декабря 2021 г. 08:53

"- Почему?
- Я надеялся, это вы мне сможете объяснить".

Сложные отношения у меня выстроились с книгой. Шло тяжко. С натугой. Сперва я не понимала, зачем мне знать о его предках. Кто на ком женился, в какой обстановке росли его прапра~. Я не знала о Нильсене ничего. Не знала, кто он, что делал. И, честно говоря, читать все, что было даже до его рождения, было скучно.

Потом у меня сложилось впечатление, что автор пытается его оправдать или отмыть от грязи, которая вокруг него образовалась (которую Нильсен и создал своими руками). Меня это вводило в ступор. Не хотелось читать. Будто всячески наводили на мысль о его невминяемости или "психической ненормальности", а значит и ответственность можно с него снять. Об этом не говорили, но словно намекали.

Может, это была моя реакция на самого Нильсена и его деяния, а не на слова автора. А может, мне и правда пора сделать перерыв в чтении книг на эту тяжелую тему.

Ну, и конечно, в конце все части пазла сошлись. Стало понятно, зачем написано о предках, о детстве, юношестве и т.д. А глава, где автор пытается понять его с точки зрения разных теорий была очень интересной. Однако, ответа мы, наверное, никогда не узнаем. Ответа на единственные вопросы: зачем и почему?

"Оба отрывка выражают ход мыслей человека, который создал свой собственный ад и затащил в него других, сам не зная, зачем и почему. Именно эти вопросы побудили меня написать данную книгу".

По книге снят сериал. Всего 3 серии. Основная суть выложена. Конечно, что-то изменили, чтобы смотреть было интереснее, но если не читали книгу, думаю, и не поймете, что именно. Актер сыграл... до мурашек.