Мама, я тимлид! Практические советы по руководству IT-командой

Марина Перескокова

15 марта 2024 г. 19:53

5 Пора расти!

Не знаю почему я так долго «бегала» от этой книги. Читается легко и быстро!
кратко изложили основные концепции менеджмента. При чембольше с практического взгляда нежели теории

19 апреля 2024 г. 23:30

5 Спойлер

Хорошая, небольшая книга, которая вся состоит из небольших глав, как из тезисов. По сути, можно взять оглавление к книге и по нему следовать, как по списку провести сверку, либо следовать советам. Например, пробежаться по своим текущим делам в отношениях с командой. В книге много очевидных вещей. Но часто бывает, что в работе мы пренебрегаем даже очевидным. Основной плюс книги в том, что она очень лёгкая в восприятии. Написана простым языком и прочитать ее можно за пару часов. Если бы я не слушала её в аудио формате, я бы всю её обрисовала текстовыделителями. Мне повезло со многими моими руководителями. Но некоторыми я бы положила её на стол с закладками во многих местах и жирным выделением маркером определённых фраз. И все же, книга учит в первую очередь быть добрым и человечным…

13 февраля 2024 г. 21:31

5 Читать всем

Прекрасная книга, которая направит начинающих тимлидов в сторону развития, а остальным покажет какими должны быть компания, команда, руководство, поощрения и наказания.

18 февраля 2023 г. 17:31

Буду краток. Книга будет полезна начинающим тимлидам. Да, там есть полезные советы, есть и очевидные. Очень удобно оформлена в виде коротких глав, я читал перед рабочим днем по 1-3 за завтраком. В целом некоторые неочевидные вещи стали понятнее и я принял их на вооружение. К сожалению практически полностью не затронута тема управления удаленной командой. В целом - рекомендую.

leetcoder

24 декабря 2022 г. 17:29

5 отличный сборник советов и полезных практик

Удивительно, что после прочтения первых 50 страниц возникло желание прекратить чтение, так как появилось ощущение какой-то инфоцыганской литературы с набором капитанских моментов, которые и так скорее всего для всех очевидны.

Однако по мере дальнейшего знакомства с книгой я поменял своё отношение к ней. Труд Перескоковой напоминает коллекцию статей для хабра на тему управления командой, собранных в одном месте. Думаю, что если бы автор опубликовала главы из книги в виде отдельных статей, то смогла бы заработать внушительную карму.

Не буду перечислять здесь различные идеи, которые запомнились мне после прочтения. Отмечу только основные разделы, которые довольно неплохо раскрывает автор: 1. Работа с командой и основные техники построения процессов 2. Работа с отдельно взятыми…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

7 августа 2022 г. 15:18

Работая в этой сфере, могу сказать, что книжка достаточно полезная, охватывает базис. Отметил бы простую интересную подачу. Откровений и открытий нет, но она и не претендует на них, я бы сказал это в первую очередь для новичков в менеджменте в IT, для уверенного старта. Как первая книга из темы - вполне себе. Если же вы перебрали уже до этого какую-то кипу, то может быть уже и не нужно тратить время и силы.

24 января 2022 г. 17:54

Удивило количество негатива в рецензиях. Возможно, если вы перелопатили уже целую гору бизнес-литературы и книг по саморазвитию (включая те, что Марина рекомендует в конце своей книги), эту читать и не стоит, потому что ничего нового она, возможно, не скажет.

Но для начинающих руководителей или тех, кто не сразу осознал важность чтения подобных книг (вроде меня) - самое то.

Марина в начале и говорит о том, что в книге опирается на знания, полученные из других книг, и её руководство - нечто вроде компиляции полезных идей + собственная точка зрения на вопрос. На мой взгляд, это прекрасная возможность сэкономить время на чтении того, что вам, возможно, не пригодится.

Я - тот самый тимлид небольшой команды в айти-компании. И мою реакцию на советы автора могу разделить на две категории: "О, как…

OksanaPeder

вечный читатель

29 сентября 2021 г. 18:28

Главное достоинство этой книги - она очень маленькая (аудиоверсия чуть меньше 5 часов). Ну и излагается вся информация простеньким, всем понятным языком. Во всем остальном это просто некий сборник советов для начинающего (совсем совсем начинающего, может подростка) руководителя. В принципе, если рассматривать ее как литературу для старшеклассников или студентов младших курсов, то она может быть и полезной. Но для большинства людей тут совсем мало полезной информации.

25 ноября 2021 г. 03:02

Неплохое руководство для начинающих. Простой и легкий язык, никаких сложностей "по пути" - читается приятно. Поставил скорее ниже субъективно ощущения. Но 4 не поднимается рука - 3.5 было бы идеально.

Если вы читали книги подобной тематики - большинство мыслей так или иначе уже были где-то упомянуты. Собственно, потому я оценил так низко - лично для меня, в отличие от тех же "Инструментов руководителя" Зимы, данная книга, к сожалению, не дала ни особо свежих идеи, ни "а ведь правда" моментов (еще и как наз ло Канемана прочитал с год назад).

Зато есть советы от реальных руководителей с опытом и даже попытка получить срез их мнения. Что, как минимум, любопытно услышать (и отдельно приятно понять, что ты вроде "на правильном пути"). Но, пожалуй, на этом все.