Не верь всему, что чувствуешь. Как тревога и депрессия заставляют нас поверить тому, чего нет

Роберт Лихи

21 августа 2023 г. 12:50

Полезная книга для тех кому сложно совладать со своими эмоциями, когда они такие интенсивные, что хочется от них быстрее избавиться, чтобы вернуть спокойствие в жизнь, а лучше совсем не чувствовать негативных эмоций, но в реальной жизни это невозможно. Книга учит принимать свои эмоции, даёт понимание что к чему и как к этому относиться. Разоблачает внутренние идеализации и неправильные установки. Полезная книга для переживательных людей.

FlorianHelluva

20 декабря 2022 г. 13:16

Мне нравятся книги Роберт Лихи. Они достаточно полезны, корректны. В них не чувствуется нравоучения или излишнего сюсюканья. Лишь мягкая вежливость и какое-то желание слегка направить и помочь. В них нет ничего сверхъестественного, зачастую это очевидные вещи. Но для человека, достаточно погрязшего в негативе - напомнить о подобном будет не лишним.

Впрочем, если с состоянием тревожности я могу смело рекомендовать эту книгу - если не поможет снять тревожность, то хотя бы должно помочь примириться со своими эмоциями, то с депрессией... С депрессией полезность наверное будет минимальна. В плане не нужно ждать чудес.

На самом деле книга не о том, чтобы побороть эмоции, неприятные в частности. Она скорее о принятии их, и разделении мыслей и чувств. Она прокладывает грань между ними, хотя и…

7 ноября 2022 г. 18:25

5 Это стоит потраченного времени.

Очень хорошая толковая книга о том, как сделать свою жизнь чуточку проще. Она мотивирует стать счастливым человеком прямо сейчас, не взирая на внешние обстоятельства. Логические цепочки разрешены до того, как ваш разум до них доходит.

31 июля 2022 г. 11:49

Книга достойна прочтения. И пусть вас не смущает, что речь идёт о депрессии. Там показан большой спектр эмоций. И в книге вы найдёте понимание, что каждый человек, в том числе и вы, может испытывать в течение дня/жизни все эмоции и это нормально. Не надо заглушать их и позволить себе прожить. Большой плюс, по -другому начала смотреть на эмоции близких, детей/мужа. Каждый человек индивидуален. И то что хорошо и нормально для вас, не всегда верно для других. Единственный минус-очень много упражнений, я замучалась их проходить))

macskafogo

9 января 2022 г. 01:37

Небольшое, неплохо написанное пособие на тему того как жить если количество и качество внутренних конфликтов достигло таких масштабов, что прорывается во внешний мир и все больше усугубляет ситуацию.

Если совсем вкратце о чем она - о том что нужно отделить эмоции от мыслей. Признать и то и другое, как что-то присущее, но не обязательно определяющее вас. Не обязательно неподконтрольное и нерушимое. Принять свои эмоции и мысли и направить их в русло полезной для вас деятельности. Определить свои ценности, подумать о речи на собственных похоронах. Принять амбивалентность.

Это первая половина дела.

Вторая половина - осознать что рядом с вами живут и борются с внутренними демонами такие же сложно устроенные существа. Надо понять их - вот прям как в "Убить пересмешника".

— Почти все люди хорошие,…

21 июля 2021 г. 09:09

Несмотря на то, что название книги может ввести в заблуждение (для меня оно звучало как "не стоит доверять своим чувствам"), сама книга точно заслуживает прочтения. Автор предлагает подвергать сомнению не сами эмоции, а наше к ним отношение. То есть если я испытываю гнев-это нормально. Не нормально, если я при этом думаю, что гневаться не красиво, и я не должна этого делать, или что гнев будет длиться бесконечно и разрушит меня.
Книга больше для клиентов, а не для  специалистов, и содержит много упражнений, среди которых есть хорошие. Правда многие из них несколько упрощают реальность, типа:   "просто перестаньте думать так, а думайте иначе, ну что, полегчало?" Но это недостаток всех книг по самопомощи. Если не "легчает", стоит идти к специалисту, ничего не поделаешь.
Отдельно хочу…