FlorianHelluva

20 декабря 2022 г. 13:16

Мне нравятся книги Роберт Лихи. Они достаточно полезны, корректны. В них не чувствуется нравоучения или излишнего сюсюканья. Лишь мягкая вежливость и какое-то желание слегка направить и помочь. В них нет ничего сверхъестественного, зачастую это очевидные вещи. Но для человека, достаточно погрязшего в негативе - напомнить о подобном будет не лишним.

Впрочем, если с состоянием тревожности я могу смело рекомендовать эту книгу - если не поможет снять тревожность, то хотя бы должно помочь примириться со своими эмоциями, то с депрессией... С депрессией полезность наверное будет минимальна. В плане не нужно ждать чудес.

На самом деле книга не о том, чтобы побороть эмоции, неприятные в частности. Она скорее о принятии их, и разделении мыслей и чувств. Она прокладывает грань между ними, хотя и позволяет видеть взаимосвязь. Указывает где человек может попадать в когнитивные искажения, где нужно проработать проблемные представления о собственных эмоциях.

Чувствуешь - это лейтмотив книги. А не тревога и депрессия. Хотя в последних состояниях негативные чувства приводят к печальным последствиям. И для депрессии эта книга не станет единственной пилюлей, которая поборет все. Но может стать полезным упражнением. И просто принятием - того что с вами происходит. Что может облегчить состояние. Принятие это важно. И не только принятие со стороны, от близкого или не очень человек. Принятие самого себя - не менее, а возможно и более важно.

У меня издание в мягкой обложке, так что могу немного побурчать. Чтению то это абсолютно не мешает. Но если использовать книгу, в том числе как практикум - записывать мысли, когда автор предлагает это сделать или отслеживать свои эмоции - в самой книге это будет неудобно. Так что учтите, что для записей вероятно понадобится что-то еще.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!