17 февраля 2022 г. 12:28

2 Не верю

Сначала мне понравилось, но потом я понял, что это банальная слезодавилка. Все очень просто: берем доброго старички и напихиваем его положительными качествами сверх меры. С молодым персонажем так не выйдет. Если такое провернуть с молодым, то он станет ходульным и, наверное, крайне неприятным персонажем, а со старичком прокатит. Потом берем непростого подростка и сводим их. И они становятся для романа как инь и янь. Но для жизни, точнее, даже просто для других персонажей — это не сработает. Хоть на первый взгляд кажется, что в книге есть какая-то польза для читателя — это не так. Она абсолютно пустая, из нее невозможно ничего вынести, там нет никаких смыслов. Просто три слоя медовой патоки.

ElfaElfovna

31 марта 2022 г. 19:20

Каждый из нас проходит и плохие отрезки, и радостные, и печальные, и горькие, и те, что несут разочарование и боль. Но я всегда себе говорю, что жизнь — это большой дар и нужно его любить и оберегать, даже если на миг показалось, что всё не имеет смысла и ни к чему не ведёт.

Меня подкупило, что на обложке книги есть рекомендация любимой мною Флэгг. И по большому счёту я осталась довольна этой не слишком замысловатой историей. Здесь нашлось место и большой любви, и дружбе, и юмору, и даже коту. Но сейчас вот читала отзывы и… нет, ничего похожего на Бакмана! Вообще не понимаю, как можно было разглядеть что-то общее у Артура и Уве. Ну, старые, да, на этом сходство и заканчивается. Язык написания тоже разный: если Бакман умеет писать просто, но с большим смыслом, то Берг пишет просто и всё.

Ес…

Dove___93

26 декабря 2021 г. 10:54

История, напоминающая «Вторую жизнь Уве» Бакмана. Но не такая глубокая, да и язык несравним. Я была неприятно поражена стилем изложения Берг: вот она рассказывает о возвышенном, о любви, и тут же её герой бежит в туалет.. Не получается получить полное удовольствие от текста.

История о том, как человек принимает смерть близкого, о том, что семьей важно быть, а не называться, о ценности семьи и дружбы. О дружбе старика, потерявшего жену, но не смирившегося с этим, и девушки-подростка, попавшей в сложную ситуацию, потерявшей мать.

Милая, незамысловатая история на один-два вечера. Но меня она не смогла тронуть, мне не хотелось переживать за героев, хотя финал был интересен. История несколько сказочна и нереальна. Я не верю в то, что девочка может с легкостью отказаться от отца, пусть даже тот…

Wender

3 декабря 2021 г. 20:15

История Артура Трулава это как какао в тот день, когда всё идет не так и нужно просто что-то за что можно уцепиться. В любой другой момент было бы слишком сладко, недостаточно крепко и вообще ты из этого вырос. Но сейчас как раз то, что тебе нужно. Немного новогоднего волшебства и ностальгии по тому, как было раньше.

Два одиноких человека встречают друг друга и для них это меняет всё. Артур - 85-летний дедушка, который проводит свои дни на кладбище около могилы недавно умершей жены, читает надписи на соседних могилах и не знает зачем жить. Но при этом обладает умением видеть хорошее во всем, происходящим с ним. И готов делиться этим ощущением. Особенное, если у вас нет кольца в носу. Мэдди - 17 лет и все они наполнены жестокостью, холодом и одиночеством. Настолько, что минимальное…

lapickas

26 декабря 2021 г. 21:06

Тем, кому срочно нужна порция позитива, да послаще, где всем хорошим становится хорошо, а остальные для сюжета не особо важны (а все вещи Фанни Флэгг давно прочитаны) - непременно читать. В лучших традициях жанра - одинокие старики, одинокая юная девушка, кот и мирное кладбище, хэппи-энд гарантирован. Иногда и правда нужны именно такие книжки, чтобы иметь образец того, как выглядит действительно хорошее. Где одинокие люди могут объединяться, чтобы заботиться друг о друге и делать жизнь приятнее - и неважно, остаток жизни это или ее старт. Где семья - это необязательно кровное родство. Где находят нужные слова, чтобы поддержать, объяснить или отказываются от слов, если надо просто помолчать. Пусть это и выглядит похлеще фантастики и поверить в происходящее можно с трудом, но хорошо бы…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

4 октября 2021 г. 14:54

3 О ценности сегодняшнего дня.

«Люсиль закрывает глаза, вспомнив о Фрэнке... Был – и вот раз и его больше нет. Нельзя, нельзя строить долговременные планы – нужно ловить момент, действовать по наитию, пока всё вокруг не пропало. Пока сама ещё жива».

Планы, цели, задачи... Это всё, безусловно, очень важно, ведь о своём будущем необходимо думать, но очень часто эти самые думы о грядущем затмевают настоящее, что, если так подумать, очень глупо, ибо кто знает, может завтра уже и не наступит. Даже мысль об этом способна вогнать в ступор, но так ведь оно и есть. К чему откладывать на завтра то, что хочешь сделать прямо сейчас? Порадовать себя какой-нибудь мелочью, осчастливить любимого человека, провести время с близкими... Ценить сегодняшний день и ловить момент – вот что действительно важно. Эта история именно об этом.

Ещё…

13 января 2022 г. 21:52

Очень трогательная, уютна книга! История о Артуре, Мэнди и Люсиль! О любви, уважении и дружбе даже не смотря на огромную разницу в возрасте, об трудных отношениях между детьми и родителями! Артур невероятно добрый старичок, потерял свою любимую жену и каждый день ходит к ней на кладбище «проведать» ее! Люсиль всю жизнь ждала свою первую любовь, так и не была замужем! Прожила жизнь в ожидании….и когда она была так близка к своей цели опять жизнь подставка «подножку»! Мэнди молодая девушка, со сложными отношениями со сверстниками, не понятая отцом… Обстоятельства собирают наших героев вместе! И казалось бы что общего можете быть мужу 3-я чужими людьми… но им оказалось так хорошо вместе, что уже не возможно представить как они до этого жили! В одиночестве, замкнутые в себе….

10 января 2022 г. 13:14

4 «ИСТОРИЯ АРТУРА ТРУЛАВА», Э.Берг

Даже новорожденные дети не могут насколько тронуть мое сердце, как милые старички, встречающиеся на страницах книг. Честно, это какая-то особая по атмосферности литература, я бы даже выделила ее в отдельный поджанр, «олдис-романы» (oldies romans). Здесь не стоит рассчитывать на детально проработанный сюжет или динамичное повествование, подобные книги дарят совершенно иные эмоции. Они излучают особенный, неземной свет и всепоглощающую доброту, прикоснувшись к которой ты и сам будто очищаешься. А дочитав, хочется как можно дольше сохранить в себе этот теплящийся огонек, согревающий душу.

Лучше всего «особость» пожилых героев передаётся в их взаимодействии с «новым» поколением и столкновении с бытовыми трудностями. Этим приемом отлично пользуется Бакман, Флэгг, а сейчас и Элизабет Берг.…

16 февраля 2022 г. 13:09

5 О горе, дружбе и исцелении

Теплая история в духе Бакмана, но со своей изюминкой. Перед нами Артур Мозес, 85-летний мужчина, недавно потерявший жену, его любопытная соседка Люсиль и юная девушка Мэдди. Каждому из героев знакомы болезненные утраты и одиночество, но от этого их души не стали черствыми, сердца не стали глухи к чужим трудностям. Напротив, они с радостью протягивают руку помощи и окружают вниманием того, кто в этой помощи нуждается. Очаровательное трио трогает и располагает к себе. Автор затрагивает сложные и проблемные темы: потеря близких, старость, упущенные возможности, но книга все равно остается светлой и жизнеутверждающей!

6 декабря 2021 г. 19:24

Прочла эту книгу буквально за 3 часа. Ну что могу сказать - история оставила меня совершенно равнодушной. Картонные персонажи, плоские, абсолютно не живые. Автор разжевала все их мысли, мотивы поступков. Посыл Мэдди - забеременеть что бы изменить свою жизнь? Это что такое? Это для чего? Чтоб подростки думали что беременностью и уходом из дома можно всё решить? Глупость какая! Я сделала вывод что автор написала пустышку на волне популярности книги Фредерика Бакмана об Уве и Бритт-Мари и решила срубить баблишка. Абсолютно пустая книга для меня из серии прочитал и забыл