13 декабря 2022 г. 22:15

5 Наводит на мноооого размышлений

Ну хорошая же книга, чудесная. Она учит - это самое главное: доброте, отзывчивости, любви, доверительным отношениям. Читая ее, будто смотришь добрый новогодний фильм. Правда, ждешь совсем другой концовки, хотя понимаешь: все заканчивается, иначе книга была бы сказкой. Милый в книге не только главный герой Артур, но даже его кот Гордон, который "охраняет" дом, когда тот выходит на свое привычное "дежурство"..

30 октября 2022 г. 05:10

История начинается с знакомства с Артуром, который потерял свою жену и теперь его жизнь полна горьких утешений - приятных мелочей, которые он не мог себе позволить, пока его жена была жива, например, есть печенье в постели. Артур знакомится с Мэдди, девушкой-подростком, приглашает её в гости.

Мэдди нравилось разглядывать всё в доме - она сказала, что любит старые вещи, и Артур вдруг поражённо осознал: а ведь и правда, сплошной антиквариат! Из нового только еда в холодильнике, да и то было бы неплохо проверить срок годности на упаковках.

Очень светлая книга. Очень. Напоминает истории Бакмана, только в отличие от его книг, тут нет нетрадиционных отношений и чувств (ну, кому-то это важно), точнее, в мыслях у героев книги проскальзывает что-то, как, например, у Люсиль: "...или кто там теперь…

9 ноября 2022 г. 17:09

Это очень трогательная история в духе Фредерика Бакмана. Она способна устроить уютный вечер, а потом еще разбить сердце. Но это приятная грусть, когда ты понимаешь, что это жизнь, и она вот такая. Мне кажется, это прямо осенняя книга, чтобы сесть и завернуться в уютный плед, и погрузиться в эту прекрасную жизненную историю.

Артуру Мозесу 85 лет, и он каждый день приходит на кладбище на могилу своей жены. Мэдди Харрис – юная девушка, которая не находит общего языка с окружающими и часто сбегает на кладбище, где находит умиротворение. Этим двоим суждено было встретиться, чтобы положить начало прекрасной истории дружбы и понимания.

Вся эта книга пронизана одиночеством: одиночеством после потери близкого, одиночеством из-за так и не обретенной любви, одиночеством в собственной семье. И каждый…

8 ноября 2022 г. 01:13

5 Все началось с кладбища…

Что может связать 85-летнего Артура Мозеса и девочку-подростка Мэдди Харрис? Кладбище, куда Артур приходит ухаживать за могилой жены, а Мэдди прячется от всего мира.

Их встреча положит начало дружбы и кардинально изменит судьбы.

Если вы читали «Вторая жизнь Уве» и перерываете все библиотеки мира в поисках чего-то подобного — милости прошу. Ни один книжный старичок после Уве не смог меня очаровать. До Артура.

Это легкая, добрая история о незнакомцах, готовых бескорыстно прийти на помощь. О том, что посторонние люди могут стать ближе, чем родные.

При прочтении у меня было несколько вопросов к героям об их тотальном доверии к малознакомым людям, но в такой мир хочется, очень хочется верить.

Здесь сокрыто важное напоминание о способности обретения света и надежды даже в тёмные времена.

И о…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 июня 2022 г. 08:23

4 Честно, кормлю кота, поливаю кактус

Артур Трулав старый и больной. И с некоторых пор одинокий и несчастный. Кроме кота и не особо приветливой соседки, у него никого нет. Единственный близкий человек, его королева красоты, его жена, теперь покоится на кладбище. И он дал обет, не ей, себе, навещать её каждый день. Иногда трудная, но выполнимая задача. С которой он справляется. Пока.

Там же, на кладбище, любит прогуливать уроки Мэдди. Она считает себя изгоем в школе, впрочем, таковой она и есть. Девочка просто выделяется среди сверстников, она мечтательница, немного меланхолична, грезит колледжем искусств. Возможно поэтому её избрали объектом насмешек в школе, а может были и другие причины, неважно. Мэдди просто решила не обращать на это внимание. Она привыкла быть одинокой. Ведь её отец тоже не обращает на неё внимания. После…

9 сентября 2022 г. 09:30

необычно! книга о большой любви и не менее большой дружбе.

зашло, но не прям восторг. говоря о самой книге, оглавлений нет, есть отступы, но это не самое удобное. немного затянуто, особенно, как показалось, в начале, в конце же, время в книге летит неимоверно быстро. герои интересные, живые. книга очень простая, все можно предугадать по порядку чтения, концовку особенно. и все равно это стоит прочитать, сама по себе книга не большая и больше двух вечеров она не займёт.

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

10 августа 2022 г. 05:17

Эта книга удивительным образом перекликалась при прочтении с "Второй жизнью Уве" Фредрика Бакмана. Очень много общего, той внутренней уютности, теплоты, которые порой мы ищем в людях, но никак не можем найти. Основной мыслью книги я считаю записку Мэдди почти в самом конце книги:

Что такое семья? Конечно же, это определяет не документ, не закон и не случайность рождения. Нет, по-настоящему родными люди становятся нам по нашему выбору – те, с кем мы сами хотим быть связаны. И узы между нами живут в наших сердцах.

keep-a-book

3 августа 2022 г. 12:20

1 Странные люди живут странную жизнь

Книга, которую даже и один раз можно не читать, самый мой нелюбимый жанр, когда автор всю историю давит на жалость и вызывает слезу читателя - такой сентиментальный роман в высшем его проявлении. К тому же, есть необъяснимые логикой странности сюжета, обо всех рассказывать не буду, чтобы не спойлерить, но немного поделюсь.

Итак, в романе несколько главных героев, а именно три. Старик Артур Мозес, недавно похоронивший жену, его соседка Люсиль, тоже пожилая одинокая женщина, и девушка Мэдди, живущая с отцом, так как мама её умерла сразу после рождения Мэдди. Мэдди чувствует себя одинокой, так как отец у нее бесчувственный чурбан (об этом мы позже поговорим), и вместо школы постоянно ходит на кладбище, так как ей там нравится. На кладбище она и знакомится с Артуром, который каждый день ходит…

24 апреля 2022 г. 10:32

Для меня эта книга оказалась очень терпевтической. Очень теплая, человечная и уютная. Я пряталась в ней от жестокой реальности несколько вечеров. Даже слезы, которые вызвала эта история, были облегчающими. Дружба вне возраста, забота, принятие особенностей других людей и своего возраста,  все это сложилось в очень жизнеутверждающую историю.

majj-s

без ложной скромности

7 марта 2022 г. 22:00

4 Вторая жизнь Артура

До самого часа разлуки любовь не знает своей глубины.Халиль Джебран

Артуру Мозесу восемьдесят пять, он крепкий еще старик и ему не повезло пережить жену Нолу, в счастливом браке с которой прожил долгие годы. Теперь каждый день навещает ее на кладбище. В любую погоду, в любое время года.  Так он чувствует. что любимая еще с ним. Иногда останавливается по пути к могиле жены возле того или другого надгробия, прочитывает имя, даты рождения и смерти, и знание об этих людях входит в него. Какие-то незначащие подробности: любила вязать, слушал джаз, платье в горошек.

Дома его ждет только старый кот Гордон, светская жизнь ограничивается обедами по средам с соседкой Люсиль - непревзойденной кулинаркой, немногим моложе Артура. И еще, на кладбище он часто видит худенькую пирсингованную девушку,…