6 июня 2022 г. 13:45

4 Но ведь можно что-то в жизни поменять, время ещё есть.

Кто знает, когда из-за поворота выскочит ещё один автобус?

От книг издательства Inspiria никогда не знаешь, чего ожидать. Будет ли это почти шедевр навроде "Мы начинаем в конце" или просто читабельный роман, или тебе не повезёт и попадётся маловразумительная скукота? Тут вышло серединка на половинку.

В принципе, история про семейство Стрик забавна в своей одиозности. Все персонажи такие разные, с тараканами хороших размеров. (Например, в конце первой главы мы узнаём, что почтенная Астрид Стрик, старушка под 70, вдова, мать троих детей, тайно и давно влюблена в своего парикмахера. Тоже женщину.) Увидев, как автобус сбил насмерть её давнюю знакомую, Астрид решает открыться семье. А у всех свои заморочки, и долго готовящийся, такой волнительный выход матери из шкафа плавно втёк в их проблемы,…

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

3 июля 2022 г. 18:07

5 У сестер и братьев могут быть разные родители, ведь они учатся по ходу

Или как старший ребенок из многодетной семьи читала постоянно кивая и соглашаясь с беседами сестры и братьев.

Тема перезда из маленького местечка в большой город раскрыта просто великолепно. Я сама переехала из городского поселка в столицу и оно примерно так и есть.

Как пишет сестра что из 3 детей одна осталась в родном местечке:

Ты никуда не уехала из родного города, значит, рядом всегда есть люди, которые помнят о тебе. Тебя словно окружает терракотовая армия, только все эти солаты похожи на тебя - и они знают, как тебя вывернуло наизнанку на выпускном, как прямо на уроке матетике у тебя засочилась кровь и ты заляпала штаны, как тебя поймали в аптеке, когда ты тырила презервативы.

Оно так и есть. От такого(но конкретно таких косяков) я и сбежала в другой город.

И вот в этой чудеснейшей…

20 августа 2022 г. 17:07

«Прошлое — вот оно, смотри на него, если хочешь. Но фокус в том, что свое прошлое ты всегда видишь по-разному, и для двух людей оно всегда разное. Каждый видит мир своими глазами, через призму того, что произошло с ним до этой минуты. Да и в настоящем попробуй разберись».

По сюжету, на глазах главной героини, 68-летней вдовы Астрид Стрик, школьный автобус сбивает соседку, с которой у женщины были довольно натянутые отношения. Это трагическое происшествие заставляет Астрид переосмыслить свою жизнь и родительство. Хорошей ли матерью она была? Правильно ли воспитывала детей, какие ошибки совершила, какие травмы нанесла? Как это на них повлияло, можно ли это исправить?

У Астрид трое детей, два сына и дочь, и у всех, конечно же, свои тайны и проблемы. Так, старший сын успешно развивает свой…

Kassiopeya76

12 февраля 2022 г. 10:33

Как следует из аннотации, это роман о взаимоотношениях между разными поколениями одной семьи, в данном случае между матерью и ее взрослыми детьми. Астрид стала вдовой, дети уже выросли, появились внуки, у каждого своя жизнь, но одно событие, свидетелем которого стала героиня, заставил ее по-другому взглянуть на свою жизнь, а именно на то, что она недостаточно часто показывала свою любовь к детям и принимала участие в воспитании.

Вроде бы обычная жизненная ситуация, очередная попытка разобраться в теме взаимоотношений отцов и детей, вот только автор в угоду модным тенденциям не смогла пройти мимо таких тем как - толерантность в современном американском обществе к представителям ЛГТБ, аборты, искусственное оплодотворение, педофилия в глобальной сети и другие мало раскрытые темы, но…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

14 ноября 2021 г. 20:58

4 Все мы родом из детства.

«Становишься взрослым – отрываешься от детства, делаешь вид, что детские воспоминания ничего не значат, а потом понимаешь, что только они что-то и значат, именно из них на девяносто процентов состоит человек».

Когда ребёнок сталкивается с чем-то несправедливым, он даёт зарок: став взрослым, он никогда не поведёт себя подобным образом. В детстве всегда кажется, что взрослые ведут себя как-то не так, что они не понимают и даже не пытаются понять, и потому обещаешь себе, что когда сам повзрослеешь, будешь относиться к детям совсем иначе. И вот проходит время, ребёнок взрослеет, многое меняется и забывается, в том числе и данные клятвы, и вот уже этот человек становится тем, кто не понимает детей. Круг замкнулся: «Взрослые – даже хорошие, как его родители, которые понимают, что у их детей…

9 декабря 2021 г. 21:20

3 Нудно о семейных ценностях

Астрид, ставшая свидетельницей смерти своей знакомой, начинает переосмыслять свою жизнь, все ли она делала правильно, правильно ли растила трех своих детей.

Вот бы получить распечатку всех её материнских ошибок, больших и поменьше, чтобы понять, какие из них она могла бы избежать, а какие - нет.

Заново узнавая своих взрослых детей, она наконец-то решается и им открыть себя. В книге есть все: и семейные тайны, и открывшая для себя прелести однополой любви бабушка, и трудности подростков, включая осознание и принятие себя мальчика-трансгендера. Лично у меня книга шла очень тяжело, казалось нудной и хотелось понять, когда же начнется этот "необычайно увлекательный и изящный роман". Перечитывать и рекомендовать кому-то однозначно не хочется.

25 июля 2021 г. 22:09

5 Каждая семья безумна по-своему

Редактор у микрофона... или дайте мне рассказать об этой книге всем-всем-всем, потому что она действительно очень классная. В нашей стране книги Эммы Страуб, дочери писателя Питера Страуба, до недавнего времени не выходили, но, кажется, и ничего страшного, потому что "Здесь все взрослые" должна быть лучшей из них. Это ее четвертый роман, он вышел в США год назад, во время самоизоляции, сразу же полюбился читателям и активно обсуждался в книжном клубе Дженны. Оно и понятно — Эмма пишет о правде жизни, не закрывая глаза на проблемы и трагедии, но описывая их с кинематографической легкостью. Сюжет романа начинается со смерти. На глазах Астрид Стрик — овдовевшей 68-летней матери троих детей — происходит автокатастрофа. Женщина видит, как ее знакомую насмерть сбивает школьный автобус.…

3 октября 2021 г. 23:41

3 Уныло

Я, как и многие, обращаю при выборе книги на обложку и аннотацию. Честно говоря, разочарована. Ожидала совершенно другого. Книга пустая, но не бессмысленная. Главная героиня Астрид любит свою семью, трепетно отзывается о своих детях, но манера подачи полностью перекрыла все плюсы романа.

2 августа 2021 г. 14:16

4 Начали за упокой, но закончили за здравие :-)

Астрид Стрик наблюдает, как женщину, которую она знает 40 лет, насмерть сбивает школьный автобус в центре небольшого городка, в котором она живет. Ей никогда не нравилась Барбара, но ее смерть стала для Астрид катализатором того, чтобы исследовать собственную жизнь и усомниться в том, как она воспитывала своих детей. Могла ли она справиться с этим лучше? Привело ли ее воспитание к тому, чтобы они стали такими взрослыми? И придаст ли ей смерть Барбары смелость раскрыть свои секреты и прожить свою жизнь так, как она действительно хочет?

Нет ничего лучше саги о неблагополучной семье, а эта действительно дисфункциональна. Речь идет, конечно, об отношениях: взаимоотношениях взрослых братьев и сестер, порядке рождения, родительских навыках и о том, как эти факторы влияют на всех нас в зрелом…