6 июня 2022 г. 13:45

4 Но ведь можно что-то в жизни поменять, время ещё есть.

Кто знает, когда из-за поворота выскочит ещё один автобус?

От книг издательства Inspiria никогда не знаешь, чего ожидать. Будет ли это почти шедевр навроде "Мы начинаем в конце" или просто читабельный роман, или тебе не повезёт и попадётся маловразумительная скукота?
Тут вышло серединка на половинку.

В принципе, история про семейство Стрик забавна в своей одиозности. Все персонажи такие разные, с тараканами хороших размеров. (Например, в конце первой главы мы узнаём, что почтенная Астрид Стрик, старушка под 70, вдова, мать троих детей, тайно и давно влюблена в своего парикмахера. Тоже женщину.)
Увидев, как автобус сбил насмерть её давнюю знакомую, Астрид решает открыться семье. А у всех свои заморочки, и долго готовящийся, такой волнительный выход матери из шкафа плавно втёк в их проблемы, оставшись почти незамеченным.

История напомнила давний роман "Ламентации", чем-то по духу, что ли.
При этом я понимаю общую низкую оценку книги здесь и на гудридс. Чего тут только нет; все социальные, гендерные и прочие повесточки едва уместились в повествовании и теперь пихаются локтями и торчат со всех сторон. Слишком много всего разом, лучше бы автор сосредоточилась на двух-трёх моментах.

Тем не менее, прочла не без интереса и даже пока оставляю книгу в своей библиотеке. Если хотите чего-то запутанного (никак я не воспринимала этот роман в аудио, хотя пыталась слушать трижды - нет, только глазами смогла уразуметь, что к чему), суматошного, семейного, но не в смысле тёплой и атмосферной саги, а скорее сваленных в одну кучу проблем большой семьи, откуда они достаются по мере надобности и как-то решаются, то смело читайте.