4,1

One woman's journey to overcome grief by delving into an overlooked wonder of nature.
'As the world of mushrooms opened up to me I began to see that the path back to life was easier than I had…
Издательство: Penguin Random House

9 ноября 2023 г. 20:59

Книга, от которой я не ждал вообще ничего, внезапно вызвала у меня полнейший восторг. Автор пишет об обычных, банальных можно сказать, вещах так, что я во время прочтения постоянно удивлялась, что никогда не думала об этом с такой точки зрения. Иностранка в чужой стране, с детства не имевшая вообще представление о грибах, автор как инопланетянка -антрополог рассуждает о грибных стереотипах, традициях, особенностях и ещё много о чем. Задаёт простые вопросы, которые мне и в голову не пришло бы задать. Где граница между съедобным и не съедобным? Как люди делятся своими тайными грибными местами? Почему люди вообще едят грибы, если это опасно? Является ли скрытие информации о психоактивных грибах формой ограничения свободы слова или общественного контроля?

Интересно было так же узнать как в…

ISBN: 9781911617396

Год издания: 2019

Язык: Английский

9 ноября 2023 г. 20:59

Интересно было так же узнать как в…

25 сентября 2023 г. 13:29

Литт Вун Лонг. Путь через лес. О грибах и скорби.

Хотя это автофикшен, от которого я в принципе немного устала, но здесь не просто бесконечные страдания, а преодоление скорби и обретение нового смысла. Конечно, всё, что связано с гореванием, читать непросто. Отрицание, гнев, торг, депрессия - всё это присутствует, и путь до принятия неблизок. Но благодаря грибной теме это было медитативное замедляющее чтение, в которое я моментально погружалась в любом месте, как только открывала книгу (т.е. телефон).

Автор родом из Малайзии, неожиданно проживает в Норвегии, по специальности антрополог. Она переживает смерть мужа. Познание мира грибов постепенно (очень-очень постепенно) возвращает её к жизни. Её жизнь разделилась на две половины, но оказалось, что можно снова научиться чувствовать и…

Подборки