orlangurus

23 августа 2023 г. 14:17

5 "Мой хозяин ошибался, полагая, что я дерусь за него."

Аннотация гласит: "Брутальная и местами очень веселая притча в лучших традициях фильмов Гая Ричи". В кои веки я согласна с аннотацией)): это именно притча, способ высказать свой взгляд на мир, отдав право говорить не людям. Здесь у нас во всех главных ролях - собаки. Не только бойцовые псы, но и уличные бродяжки, расфуфыренный пудель со странной для собаки ориентацией, шлюшки, умники, полицейский пёс. Разнообразие - всё, как у людей. Только вот о чём нет ни слова в аннотации, обещающей веселье: грустных, до душераздирающей степени моментов побольше, чем напоминающих комедию или пародию...

Гончий пес Агилюльфо – существо слабосильное, но образованное и с философским складом ума – уверяет, что я рожден для боя и моя гладиаторская родословная уходит во тьму времен. По всему судя, мои предки…

natali_artdots

15 сентября 2023 г. 20:16

5 Она берет за душу и заставляет о многом задуматься.

"- И как вас тут содержат?
- Как собак..."

Самая тяжелая и настоящая книга из прочитанных мной за последнее время. Про животных истории всегда отличаются большей сентиментальностью. Фильмы такие я не смотрю. Видимо, и книги теперь подобные тоже не читаю.

Обещанного брутального юмора в стиле Гая Ричи я не заметила. Да, было пару смешных моментов, но не много. Все остальное слушать было нелегко.

Тяжела жизнь местных псов. Главный герой Арап в прошлом участвовал в собачьих боях. И чудом выжил и вроде как даже нашел дом и друзей. Но спокойная, размеренная жизнь уставшего и постаревшего пса заканчивается, когда пропадает его друг. И Арап выясняет, что того забрали туда же, в бойцовские ямы.

У многих собак здесь нелегкая судьба. Кто-то похищен, кто-то потерялся, кто-то брошен... Кто-то является…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

19 января 2023 г. 15:51

Очень земная, ясная и обманчиво простая история об одном псе по кличке Арап. Сначала выглядела как "семейное чтение" для родителей с подростками, но Перес-Реверте верен себе - дальше будут и подпольные бои, и наркотики, и бегство и много чего еще из "взрослых тем". Финал, хотя и ожидаемый, все равно болезненно отзывается - надеялась на несколько более оптимистическую версию.

Отдельный поклон уважения переводчику - отлично переданы особенности речи собак разных пород и жизненных историй. И, конечно, хочу фильм или мультфильм в духе советских "Трех мушкетеров":)

majj-s

без ложной скромности

20 января 2023 г. 11:49

4 Блюз бродячих собак

– Быть или не быть, как сказал бард. – Кто? Кто такой бард? – Понятия не имею. Мой хозяин так его называет. – А-а.

Артуро Перес-Реверте умеет удивлять. С "Фламандской доской" мастер интеллектуального детектива, с "Клубом Дюма или Тенью Ришелье" мистик и конспиролог, с "Капитаном Аларисто" романтик плаща и шпаги. В приоритете история, в обоих смыслах: как наука о прошлом и как сюжет. В остальном он может увлекательно на самые разные темы. В этой книге история только во втором значении, прошлого нет, вся она о настоящем и вообще не про людей.

"Боевые псы не плачут" про собак. Не философская притча, где за фигурами животных прозрачно угадываются люди, как в "Удавах и кроликах" Фазиля Искандера. Не анималистика в чистом виде, как у Сетон-Томпсона. Добротный приключенческий сюжет с…

Ms_Luck

7 августа 2022 г. 15:24

5 Воспоминания бывалого пса: выжить любой ценой

Очень бодренько пошла эта книга, даже не ожидала, что понравится, хотя аннотация была очень громогласной. Изумило то, сколько здесь нравственных вопросов, цепляющих за душу, многие мысли отзываются в голове.

В центре повествования 8-летний боевой пёс в отставке по кличке Арап, который спокойно доживает свои дни. Однажды пропадает его друг Тео и местный победитель выставок Борис, и Арап решается во что бы то ни стало найти и вернуть своих товарищей. Сможет ли Арап достичь своей цели, что из этого выйдет, узнаете в самой книге.

Изюминка текста в том, что повествование ведётся от лица собак, которые разговаривают между собой, при этом у них есть не только инстинкты, повадки, но и характеры, мысли, некоторые, даже хорошо развиты в умственном плане. А сам Арап — тот ещё брутальный пёс.

Артист…

Miriamel

25 мая 2022 г. 16:04

5 Лучше мужественная и почетная смерть, чем постыдная и позорная жизнь.( Спартак)

Все же Артуро Перес- Реверте удивлять умеет и делает это в каждой книге)
Детективный роман , в котором колоритными героями являются собаки. Если бы мульт " Тайная жизнь домашних животных" снимал Квентин Тарантино или Гай Риччи,то на широкие  экраны вышло бы что-то похожее.
Все эти шерстяные ребята будто вышли со страниц боевиков 90х или из- под пера Чейза.
Праздная жизнь собачьих мушкетёров была нарушена пропажей двух приятелей,довольно ярких представителей породы. И,конечно же,  бывший житель бойцовских ям Арап пошёл на поиски друзей.
Собакам присуща верность,не важно хороший хозяин или иногда он агрессивен,  они привычны к стайной жизни,так что выбора у пса не было... Подпольные общества, своя мафия, полиция- прекрасный животный  мир современности,все как у людей и даже лучше.
Арап-…

Willthorn

Пожиратель контента

20 мая 2022 г. 17:12

Я восхищен тем, как автор одной небольшой повестью сказал больше и сделал это интереснее, чем тонны "популярных по версии бабы Гали" писателей в своих опусах на несколько сотен страниц. Мы видим мир от лица пса о псах. Четко читается самое что ни на есть человеческое поведение животных: они пьют, "работают" сторожами, среди них есть интеллектуалы и обычные ребята, красавчики и мажоры, даже нацисты и гомосексуалисты. Псы-нацисты, которые ведут разговоры о том, как "...всегда находится отряд дисциплинированных псов, которые спасают западную цивилизацию." Люди в основном представлены двуногими зверями: похищают собак с улицы, чтобы заставлять их участвовать в боях или быть живой грушей для тренировки; заводят щеночка, а через несколько месяцев выкидывают из машины обузу. Концовка напоминает…

Darkyway

8 апреля 2022 г. 02:06

3.5 Будние дни собак глазами боевого пса

В этой книге наш давний друг Перес-Реверте знакомит нас с собачим миром и всеми видами собачей рутиной. Рассказ начинается и заканчивается от лица бывшего боевого пса с кличкой Арап.
Этот то наш Арап в прошлом прошёл много схваток, и от всех схваток выжил, и выжив стал опытнее.
Иногда, я замечал читая это произведение в диалогах их речи, речи персонажей, были с элементами философии, вот почему, Арап и его знакомые собаки были по своему меланхоличны, циничны, со своими моральными взглядами на жизнь и на окружающих их событий.
В течении повествования можно заменить что Арап устал от смертельных битв на деньги которые устраивали люди, котором он участвовал в недалёком прошлом, но чудом избежал от участи большинство тех псов, которые к концу своей бойцовской карьеры к сожалению не оставались в…

18 апреля 2022 г. 11:46

Тот случай, когда книга прочитана по рекомендации. И я даже помню, по чьей. Реверте - один из моих любимых писателей. Предпочитаю его произведения в аудио виде. А тут , как раз, и озвучка подоспела. Неожиданный роман. Главные действующие лица - собаки. Причем, очень такие небезопасные. Получился увлекательнейший рыцарский авантюрный роман. Главный герой чем-то напомнил мне другого Ревертовского героя - Фалько.