15 июля 2023 г. 22:46

3 Для тех, у кого есть время и желание

Думала, что это будет очередное продолжение Шантарама, и ошиблась. В этой книге автор описывает свой духовный путь, как он пришёл к просветлению через дутьё в раковину. Мне духовное в принципе не дано, поэтому оценить эффективность книги не могу. К тому же ни раковины, ни учителя тоже рядом нет))) Прочитала скорее для общего развития

Marloen (Marloen)

15 января 2023 г. 17:51

4 Систематизировать несистематизируемое

Книга есть описание тантрического опыта автора - и это первое, что нужно узнать до прочтения. Это буквально история освоения индуистской традиции, вовлечения.
Мне было любопытно узнать о пути, который проделал Робертс. Плюс, эта книга знакомит с его взглядами на мир, а это интимнее биографии. Мне думается, что автор писал ее ради знакомства с опытом, дабы поделиться впечатлениями. Он не держит идеи завлечь в это читателя. Несколько раз указывает на то, что духовный путь разный для каждого, особенный и индивидуальный. Даже для человека вне конфессий он ценен и необходим. Иногда он культивируется из самых неожиданных смешений, он действительно больше чувствуется, нежели осознается. Я призываю идти в неё, оставив скепсис, но прихватив любопытство. С Ньютоновским богом под руку. Взглянуть на…

12 апреля 2022 г. 22:42

4 8 лет поиска духовной реальности и пути

Автор книги "Духовный путь" Г.Д.Роберст  отрекся от привычных в жизни ритуалов (обед, ужинов, праздников, фильмов и другого), чтобы найти свой путь в духовность.

В какой-то момент чтения мысли путаются, кажется слишком мудро для меня. Слишком много умных слов. Но углубляясь в тему, начинаешь невольно уважать выбор автора и его путь. Поэтому пошевелить извилинками при чтении вам точно придется. Книга не похожа на "Шантарам". Не ищите в ней отдыха после тяжелого дня.

Я, как и автор, пытаюсь найти ответ: " Как мы можем принять существование подобного Божественного Отдавания, если в мире насколько нам известно столько страданий и невзгод?" И нахожу ответ в словах автора: "Боль - цена жизни. А большая часть наших человеческих страданий-это нашими же руками созданы напасть". Точнее и не скажешь

Из…

10 октября 2021 г. 16:03

5 Книга зайдёт единицам!

"Будет намерение, будет и путь. Если ученик готов, учитель придет" - когда приходит время и желание меняться, потому что по-прежнему уже не можешь.

Это не художественная книга. Автор рассказывает про свой путь к Духовному.
Он так же как и тысячи других людей пришёл в точку, когда начинаешь искать истину.
"Истину невозможно найти, до неё можно только дорасти" - как сказала Блаватская.

Да, человек встав на Духовный путь, сильно изменился, потому что принял стадию Смирения. Духовный путь всегда к этому ведёт: к Смирению и Отдаванию.

Грегори пишет про Веру, про Духовное Совершенство. Это не про Бога и не про религию. (Да и Бог с религией не имеет ничего общего). Он не относит себя ни к одной из конфессий, он не религиозный человек, но верующий.
Концепция Грегори к Духовному мне близка,  он…

winpoo

31 июля 2021 г. 21:17

1.5 Откровение от Грегори Д. Робертса

Чего я ждала от автора «Шантарама»? Любопытного чтения, пусть даже и в духе автоисповедальной литературы, но уж никак не житейского нравоучительного повествования с оттенком самолюбования. Я терпеть не могу такие самопросветленные книги, кишащие мощными обобщениями на пустом месте и обилием слов, напечатанных с заглавных букв на каждой странице, и до сих пор нахожусь в некотором недоумении от самой себя: с чего вдруг я вообще ввязалась в это чтение, ведь ничего подобного я не принимаю даже от маститых гуру философии и психологии.

К счастью, эта книга оказалась коротка, пуста и абсолютно бесполезна. Это позволило мне не вникать в детали, не пытаться как-то проникнуться формируемой автором атмосферой, в которой парят Признание, Смирение, Достоинство, Покорность, Отречение и Преданность. Я,…

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

31 марта 2021 г. 16:56

0.5 Просветленные торчки

Как же меня бесят книги подобного рода, а особенно неконтролируемое желание ''просветленных'' поделиться своей мудростью с миром. Я всегда наивно полагала, что духовность — это про внутренне состояние, а не про такую вот кичливость.

Накипело.

Теперь по существу.

Эта книга своего рода дневник Грегори Робертса, где он подробно описывает как именно и сколько раз он постигал свою духовность. Дневник должен помочь неофитам постичь Истину по версии Робертса.

Основная идея книги состоит в том, что нужно усмирить своё Эго и бескорыстно служить людям. Служить Робертс употребляет не в значении оказывать какие-то услуги, а просто вести себя так, как ведёт себя кадый адекватный член социума. Старый добрый нравственный императив Канта, только под соусом одухотворенности.

Цитата: Смирение есть состояние…

6 июня 2021 г. 10:49

Если честно, то я очень обрадовалась, когда увидела эту книгу на Озоне. Было интересно прочитать новое произведение автора, который мне действительно нравится. Но эта книга совершенно не "Шантарам" - в ней вы не найдете интересного сюжета, магии Индии и драматических переживаний. Тут Грегори Робертс рассказывает о том, как он нашел свой духовный путь и что для него изменилось после того, как он начал так жить. Но этот путь только его и вряд ли вам это книга поможет узнать и постичь чего-то нового для себя - она только позволяет узнать и понять автора.

Книжный путеводитель

11 мая 2021 г. 11:15

3.5 "Логичный" Духовный путь

Книга Грегори Дэвида Робертса «Духовный путь» сильно отличается от «Шантарам», в ней нет захватывающего сюжета, динамики, драмы и приключений! Проще назвать ее не книгой, а дневником автора. В ней поэтапно описано прохождение духовного пути автором. Структура книги проста, и в каждой главе выделена четкая мысль, и подробно описан опыт при прохождение этой практики. Для меня автор является большим человеком, автобиографичный роман «Шантарам» меня сильно покорил, еще лет 10 назад, поэтому я не мог не прочитать, эту книгу, как бы она была не написана.

В целом остался удовлетворен, книга начинается с главы «логика», которую нужно прочитать внимательно, и понять как для обычного человека пришла идея встать на духовный мир, достаточно убедительно и настоятельно автор объяснят, что полностью…

28 апреля 2021 г. 13:08

3 Через тернии к духовному просветлению

Книга не так плоха, как о ней отзываются. Она скорее не для каждого читателя. Предыдущие работы автора ("Шантарам, "Тень горы") вызвали восторженные отзывы у публики. На этой же волне восторга я погрузилась в "Духовный путь".

Грегори делится с нами сокровенным. Как он приступил к служению, что его сподвигло, с какими трудностями и радостями он сталкивается по ходу действий. Что за чувства переживает и какие эмоции ловит входя в транс.

Да, это не динамичный "Шантарам", не такая близкая и интересная философия "Тень горы", но эта книга имеет место быть. Возможно она будет близка тем, кто отдался служению.

Если я этого не понимаю и не пытаюсь проникнуться Божественным путём - не значит, что книга плоха. Воздержусь от детальных комментариев т.к. еще раз повторюсь - тема мне не…