23 апреля 2023 г. 01:46

3 "Маленькая опера". Слава Сэ.

Насколько я знаю, это - последняя книга автора. И вторая, прочитанная мною. Первую - "Сантехник, его кот, жена и другие подробности" - я читала несколько лет назад и помню, как не могла удержаться от смеха. В этом издании, на самом деле, три книги: "Маленькая опера", "Свингеры" и "Маша, дача, карантин и прочее". И больше всего мне понравилась последняя. Это - короткие рассказы, зарисовки из жизни, записанные со свойственным автору юмором. Он удивительным образом находит смешное в мелочах, много шутит над самим собой. В этих зарисовках легко узнаёшь себя, а если и нет, то запросто можно представить. Мне кажется, такие рассказы удавались писателю лучше всего. И я опять смеялась, временами до слёз. "Свингеры" меня не впечатлили. Показались слишком простыми и предсказуемыми. А "Маленькая…

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

28 января 2023 г. 13:27

Есть такой постулат - наш мозг ленив, и поэтому стремится минимизировать расход энергии на переваривание сложной информации. И поэтому мы с удовольствием залипаем в соцсетях и играем в шарики вместо того, чтобы поработать или поучиться.
Так вот казалось бы, что эта книга - идеальная штука для мозга. Она проста, я бы даже сказала - примитивна, юмористична, коротка и ненавязчива. Но я с трудом продралась через эти страницы. Как будто я кормила свой мозг дошираком, а он вопил - фуагра мне! Срочно! Больному плохо! Его спасёт только отборный фуагра! Поэтому чтение этой книги я перемежала прослушиванием Хокинга, чтобы совсем не заплохело. Я думала, я прочитаю эту книгу за пару часов, ну максимум дней. Я читала её почти 3 недели (!)
Первая часть про оперу в борделе достаточно смешна,…

OlesyaSG

13 июля 2022 г. 21:37

4 Нет сомнений в том, что всё будет хорошо. Но книгу лучше купите. Она будет вам как зонт в погожий день, гарантией что дождь не соберётся. Всех люблю. Ваш Сэ.

Никак не могу собраться с мыслями и написать отзыв на книгу.

Так странно. Совсем недавно в ленте читала его заметки, а сейчас о нём пишу в прошедшем времени.

В сборнике 3 повести-рассказа. "Маленькая опера" мне понравилась больше , чем остальные. Для отца нации собрались оперу ставить. Ну и что, что здание разбомбили, ну и что, что актеров нет, музыкантов нет? Есть же бордель! Да, балаган, да , стёб. Но смешно же!

О карантине и дочке Маше посмеялась. Жизненно.

– Бурундука не будет.

Заметьте, эта фраза круче уже двух романов. В ней сначала всё случилось, а потом всё рассосалось.

А отец-то уже сделал мысленно ремонт, установил кроватку, составил меню, где 100 % витаминов. Он приготовился не спать до 2024 года. В четвёртый раз отучился в школе (тоже мысленно). Вырастил из сюрприза хоккеиста или…

18 сентября 2022 г. 12:56

Это его последняя книга и от того, ещё грустнее ставить оценку 2. Заметки карантинные ещё куда ни шло, а «Опера» и «Свингеры» бред и нелепость полнейшие.

Trofinata

15 июля 2022 г. 16:24

Тот случай, когда биография автора и интервью с ним оказались для меня интереснее, чем его произведения. Автор - психолог, ушедший в бизнес, а потом в сантехники.

Повесть "Маленькая опера" вообще не понравилась, сплошной хаос и не смешно, хотя вроде как должно было. "Свингеры" чуть лучше, но тоже не особо. Самое приятное в этом сборнике - это заключительная часть из коротких зарисовок - "Маша, дача, карантин и прочее". Вот это было довольно мило и забавно. Мне кажется, что заметки о реальной жизни у автора получались лучше всего.

Неожиданностью для меня оказалось то, что автор умер (от ковида). Я почему-то была уверена, что он жив.

24 июня 2022 г. 20:16

4 Не оперой едины

Читала ее в память о замечательном Славе Сэ, с творчеством которого познакомилась еще в ЖЖ.

Женские коленки - это было символом эпохи, когда короткие заметки могут веселить до слез. У меня в голове не укладывается, почему так рано уходят молодые и талантливые.

Книга сложная для меня - первая часть про Оперу, которая превратилась в балаган, совершенно не понравилась - я не люблю шутки на военную тематику, особенно когда юмор опускается до некоторой пошлости в отношении тех, кто прошел концентрационные лагеря.

Может, это способ рефлексии по тем страшным временам, но как-то несмешно оказалось, если честно.

А вот часть, которая меня искренне увлекла - это рассказ про свингеров. И Вячеслав оставил замечательное послевкусие и многоточие, которое каждый домысливает в силу своего мировосприятия.

Расск…

13 февраля 2022 г. 23:57

Смешно... Местами очень смешно... Местами сложные предложения, что язык заворачивается вслух читать. "Сантехник" и "Черепаха" в приоритете!

defederge

23 декабря 2021 г. 12:41

Автор моего любимого сантехника замахнулся на Уильяма нашего Шекспира))) тема довольно-таки странная и напоминает бред)))) итальянцы, будучи среди нацистов, ставят оперу в борделе!!! Скажете, нормальный сюжет)))) фиерия бреда и юмора!!! Фарс. Непосвящённому не читать!!!!

Далее следует повествование о свингерах))) но на деле оказывается, что все о поиске любви и ее ценности.

Ну и завершают мои любимые маленькие рассказы о жизни))) за это можно восхищаться автором неустанно!!!!

31 мая 2021 г. 18:19

Вначале я подумал, что это лютый бред и порывался бросить читать, но потом все это оказалось вполне себе милым дурдомчиком в стиле Славы Сэ. Просто тематика итальянцев среди нацистов, которые ставят оперу в борделе не каждому может показаться нормальной.

Плюс в сборнике есть еще про московских свингеров, и как всегда про семью самого Славы. В общем и целом, если вам нравится стиль автора, то смело читайте, не пожалеете.