23 апреля 2023 г. 01:46

3 "Маленькая опера". Слава Сэ.

Насколько я знаю, это - последняя книга автора.
И вторая, прочитанная мною.
Первую - "Сантехник, его кот, жена и другие подробности" - я читала несколько лет назад и помню, как не могла удержаться от смеха.
В этом издании, на самом деле, три книги: "Маленькая опера", "Свингеры" и "Маша, дача, карантин и прочее".
И больше всего мне понравилась последняя. Это - короткие рассказы, зарисовки из жизни, записанные со свойственным автору юмором. Он удивительным образом находит смешное в мелочах, много шутит над самим собой. В этих зарисовках легко узнаёшь себя, а если и нет, то запросто можно представить. Мне кажется, такие рассказы удавались писателю лучше всего. И я опять смеялась, временами до слёз.
"Свингеры" меня не впечатлили. Показались слишком простыми и предсказуемыми.
А "Маленькая опера" очень напомнила фильмы "Квартета "И": "О чём говорят мужчины", "Быстрее, чем кролики". Я не могу точно выразить своё впечатление, но знаю, это - на любителя, как и вышеупомянутые фильмы.
Как мы в компании шутили и говорили после просмотра, люди теперь делятся на две категории: тех, кому фильмы нравятся, и тех, кто совершенно разочарован и считает их бредом. Я смеялась до колик.
Книга похожа на сценарий к фильму. Но, наверное, смотреть было бы веселее, чем читать.
И по моему мнению, всё таки немного не дотягивает до "Квартета "И", именно по сочетанию реальности и абсурда.
А вот рассказы - отличные! С удовольствием их читала в соцсетях, а теперь и в книге.