4,5

В сборник вошли бессмертные шедевры мировой литературы — такие, как «Персы», «Царь Эдип», «Антигона», «Медея» и «Ипполит». Чувства и эмоции, которые владеют персонажами этих произведений, и сейчас…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ

9 января 2022 г. 14:34

5 Вечная классика

Книга «Античная трагедия» является сборником произведений драматургов древности. Их пьесы до сих пор ставятся на мостках театров.

Произведения Эсхила, Софокла и Еврипида являются самобытными. Ну это ясное дело, все таки жили авторы где то в 500 г до нашей эры. Интересно было познакомиться с бытом тех времен, с мифологией древней Греции (все таки Зевс и остальные боги пантеона на слуху и хоть раз, но про них слышали все) и взглядом той эпохи на жизнь в целом.

Отдельно хотел бы выделить именно Еврипида. Максимальное количество эмоций получил именно от его творчества. Тут и переживания героев показаны хорошо, и дуализм мнений персонажей на одну и ту же ситуацию, и меньше количество вставок песен хора (их я не смог оценить).

Могу разделить пьесы для себя на три категории:

Отдел…

ISBN: 978-5-17-112090-0

Год издания: 2018

Формат книги: 84x108/32
Размер (В x Ш x Т): 207 x 130 x 24 (маленькая)
Бумага: Газетная

Отдел…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 19:52

Сборник "Античная трагедия" состоит из

пьес Эсхила: - "Персы" (ок. 415 до н. э.) - в основе реальный исторический сюжет — поражение персидского царя Ксеркса I в морском сражении с греками, а вернее его последствия - плачь персов по погибшим соотечественникам. И чего мне это произведение не попалось в студенческие годы? Может я и "Древний мир" бы полюбила; - "Агамемнон" (452 до н.э.) - про его возвращение домой, недолгую мирную жизнь; - "Эвменины" (458 до н. э.) - про мучения Ореста, сына Агамемнона, после свершившейся мести; - "Прометей прикованный" (ок. 415 до н. э.) (об авторстве спорят) - уже прикованный, но ещё с печенью, рассуждает о правильности своего поступка;

творений Софокла: - "Антигона" (ок. 442—441 до н. э.) - здесь можно узнать о судьбе детей Эдипа; - "Царь Эдип" (ок. 429—426…