9 января 2022 г. 14:34

5 Вечная классика

Книга «Античная трагедия» является сборником произведений драматургов древности. Их пьесы до сих пор ставятся на мостках театров.

Произведения Эсхила, Софокла и Еврипида являются самобытными. Ну это ясное дело, все таки жили авторы где то в 500 г до нашей эры. Интересно было познакомиться с бытом тех времен, с мифологией древней Греции (все таки Зевс и остальные боги пантеона на слуху и хоть раз, но про них слышали все) и взглядом той эпохи на жизнь в целом.

Отдельно хотел бы выделить именно Еврипида. Максимальное количество эмоций получил именно от его творчества. Тут и переживания героев показаны хорошо, и дуализм мнений персонажей на одну и ту же ситуацию, и меньше количество вставок песен хора (их я не смог оценить).

Могу разделить пьесы для себя на три категории:

1. Отдельные пьесы, не связанные общим сюжетом, в которых было просто интересно почитать про греческих богов в жизни так сказать (такие как Дионис, Афродита, Птолемей);
  2. Цикл из двух пьес про Эдипа. «Антигона» вообще считается культовой пьеса, а «Царь Эдип» может поспорить закрученностью сюжета с современными фильмами;
  3. Цикл про Агамемнона и его семью. Агамемнон - командующий ахейского войска при штурме Трои в «Иллиаде» Гомера. Интересно почитать про него до боевых действий и соответственно, что с ним стало после Трои.

Думаю это обязательно стоить читать тем, кому нравится читать пьесы или интересуется античной литературой.