Химия навсегда: О гороховом супе, опасности утреннего кофе и пробе мистера Марша

Ларс Орстрём

24 февраля 2022 г. 14:14

4 Для людей посвященных и для страстных любителей химии Периодическая система элементов – это источник бесконечного очарования.

Что я помню из школьных знаний по химии? Практически ничего. Помню, что все химические элементы сведены в Периодическую таблицу, которая носит имя русского ученого химика Менделеева.

По легенде, мысль о системе химических элементов пришла к Менделееву во сне, однако известно, что однажды на вопрос, как он открыл периодическую систему, учёный ответил: "Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг... готово".

В самом начале приводиться периодическая таблица со "странной надписью", которая вогнала лично меня в ступор.)

Рисунок 1. Периодическая таблица 2012 года по версии ИЮПАК (Международного союза специалистов по теоретической и прикладной химии). Это расширенная версия, в которой элементы La – Yb и Ac – No находятся на своих местах, а не вынесены в отдельные строки…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

8 мая 2022 г. 18:43

Как оказалось, "Химия навсегда..." - это книга, повествующая не только о химии. В ней нашлось место географии, историческим изысканиям, детективным случаям, вымышленным и не очень и еще много чему другому. Что как бэ ненавязчиво иллюстрирует, что химия - она повсюду и нигде ты без нее, чертовки, не обойдёшься. А еще, что читать будет интересно всем, независимо от уровня подготовки и способности понять с наскока приведенные формулы. Это очень гуд.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

RomanKot

22 марта 2022 г. 15:00

4 Жизнь и химия

Если совсем чуть-чуть перефразировать Гоголя, то «Химия навсегда» это во всех отношениях хорошая книга.

Много исторических событий, немного историй из современности, личной жизни, немного об исторических и современных личностях.

Юмор присутствует, но он такой... максимально рафинированный и по-европейски толерантный. И, как в светской беседе, в нужном месте ввёрнутая цитата или анекдот украшает эту самую беседу, так и в книге ввёрнуты химические формулы. Плюс красивая обложка:)

Всё это и создаёт указанный выше эффект «во всех отношениях хорошая книга».

Я, кстати, не даром упомянул о толерантности, её ведь, вопреки современным стереотипам, её не только по поводу одной темы можно проявлять, а, так сказать, в более широком смысле.

Например, вы знаете, где находится единственная на нашей планете…

14 января 2023 г. 22:22

Для химического научпопа, имхо, маловато химии и многовато истории. "Пуговицы Наполеона", на мой взгляд, существенно бодрее, но отфильтровав текст, кое-что и здесь можно почерпнуть.