24 февраля 2022 г. 14:14

4 Для людей посвященных и для страстных любителей химии Периодическая система элементов – это источник бесконечного очарования.

Что я помню из школьных знаний по химии? Практически ничего. Помню, что все химические элементы сведены в Периодическую таблицу, которая носит имя русского ученого химика Менделеева.

По легенде, мысль о системе химических элементов пришла к Менделееву во сне, однако известно, что однажды на вопрос, как он открыл периодическую систему, учёный ответил: "Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг... готово".

В самом начале приводиться периодическая таблица со "странной надписью", которая вогнала лично меня в ступор.)

o-r.jpg
Рисунок 1. Периодическая таблица 2012 года по версии ИЮПАК (Международного союза специалистов по теоретической и прикладной химии). Это расширенная версия, в которой элементы La – Yb и Ac – No находятся на своих местах, а не вынесены в отдельные строки под остальными элементами.

Затем автор достаточно наглядно объясняет принцип внесения в таблицу элементов в зависимости от поведения электронов на основе построения загонов для ... зебр.

А далее каждая глава посвящена тому или иному химическому элементу из таблицы. Но это не истории об открытии этих элементов, это рассказы связанные с историческими и политическими событиями.

Например, в первой главе упоминается элемент с зарядовым числом 92 (уран). А далее автор переносит нас в 1949 год в Южную Африку и представляет Серетсе Кхама, наследник вождей бамангвато. Он борется за то, чтобы его племя признало его брак с молодой англичанкой Рут Уильямс. Какое отношение эта история имеет к урану, нам расскажет автор...

Много политики, исторических фактов и событий, множество имен и названий, большинство из которых незнакомы среднестатистическому читателю.

Интернет гласит, Ларс Орстрём – шведский химик и инженер, профессор Технического университета Чалмерса в Гетеборге. В свободное от изучения и конструирования сложных металлоорганических структур время, профессор исследует роль химической науки в истории и культуре.

Книга анонсирована, как истории о химических элементах и нашем взаимодействии с ними в жанре детектива, на что я собственно и повелась. Люблю детективы.

Что касается детективов. Например, объяснятся способ убийства с точки зрения химии в романе Агата Кристи  "Загадочное происшествие в Стайлзе".

"Так как же это помогло ловкому убийце? Он (или она) понял, что в спальне у миссис Инглторп стоят два флакона: один с гидрохлоридом стрихнина, а второй – с бромистым натрием..."

Заинтересовала история о рассыпавшихся оловянных пуговицах армии Наполеона. Байка или факт? Об этом также порассуждает автор с химической и не только точки зрения.

Книга - это ещё и рассказы о людях - о простых смертных и о достаточно известных писателях, актерах, политиках, царствующих особах.  Множество сюжетов, среди которых есть и трагичные, и такие, когда наука спасала здоровье и жизнь людей.

Автор затронул большое количество тем, с одной стороны это интересно, но во многих историях переплетаются сразу несколько сюжетных линий, в том числе и научная. А с учетом того, что текст - это перевод с английского, переведённого со шведского, информация воспринимается не очень легко.

В книге описаны уравнения химических реакций,  рисунки и схемы химических элементов, так что пришлось вспоминать химические азы школьного курса.

Истории, рассказанные в этой книге ..., это истории о приключениях, успехах и неудачах обычных и необычных людей со всего света, которые намеренно встречались или случайно сталкивались с различными химическими элементами.