RomanKot

22 марта 2022 г. 15:00

4 Жизнь и химия

Если совсем чуть-чуть перефразировать Гоголя, то «Химия навсегда» это во всех отношениях хорошая книга.

Много исторических событий, немного историй из современности, личной жизни, немного об исторических и современных личностях.

Юмор присутствует, но он такой... максимально рафинированный и по-европейски толерантный. И, как в светской беседе, в нужном месте ввёрнутая цитата или анекдот украшает эту самую беседу, так и в книге ввёрнуты химические формулы. Плюс красивая обложка:)

Всё это и создаёт указанный выше эффект «во всех отношениях хорошая книга».

Я, кстати, не даром упомянул о толерантности, её ведь, вопреки современным стереотипам, её не только по поводу одной темы можно проявлять, а, так сказать, в более широком смысле.

Например, вы знаете, где находится единственная на нашей планете шахта, работающая уже 6000 лет (!!!) для добычи голубых камней lapis lazuli? Где «Гора в той области, где можно найти прекраснейший на свете лазурит»? Тех самых камней, которые

...за многие века ... приобрели огромную ценность, став отличительным знаком королей и аристократии; или тем, что ради торговли ими даже в древние времена люди преодолевали огромные расстояния

Ответ – в Афганистане!

Так вот, автор вскользь рассказывает о политической борьбе внутри этой страны, но толерантно умалчивает о том, что делали и делают развитые и богатые страны по отношению к многострадальному и голодному Афганистану.

Но вернёмся к химии. Собственно, если из книги убрать все химические формулы, то книга не пострадает, и это мой самый большой комплимент «Химии навсегда». Отмечу также, что для подобного формата хорошо проработана глава 17 «Армия Бонапарта, или пропадающие пуговицы».

Среди недостатков хочу отметить слишком уж крикливые названия глав. Например, «О гороховом супе, опасности утреннего кофе и пробе мистера Марша». Всех любителей кофе спешу успокоить: там совсем не страшно и не опасно:)

Что ж, книга хорошая, а я, из чувства толерантности, поставлю ей четвёрочку, чтобы более достойные книги не обиделись:)