Ночные кошмары русских писателей (сборник)

без автора

olgavit

9 января 2024 г. 16:34

Именем его императорского величества, государя императора Петра Первого, объявляю ревизию сему сумасшедшему дому!

Так начинается рассказ Всеволода Гаршина и из первой фразы становится понятно, что речь пойдет о сумасшедшем доме, но, как потом окажется, вовсе не во времена правления Петра Первого. Герой произведения больной человек, которого только что доставили в психушку и оформляют на лечение. Изможденный и исхудавший, с воспаленными глазами, после некоторых процедур, он засыпает крепким сном. На следующий день мужчина пришел в себя и, осознав всю тяжесть положения, вновь впадает в небытие. Так чередуются его дни, так проходит остаток жизни, то полное беспамятство, то прозрение.

Что происходит с героем, об этом говорится и в аннотации. Он борется со всемирным злом, а увидел его в цветке,…

4 февраля 2024 г. 14:09

Вух. Ну и жуть. Это история получилась страшной.
Мне нравится, как тут описаны Вурдалаки и то, как они действуют, а также  происхождение. И финальная погоня от которой в дрожь бросает.
Короче, любите страшилки? Вот вам я рекомендую данную историю.

28 ноября 2023 г. 19:54

4.5 Спойлер Он как готика, но не готика

В начале показалось, что это классический готический триллер в духе тех меланхоличных сериалов про особняки с призраками и странными семьями, от которых ловишь эффект зловещей долины.

но мы-то знаем, что Андреев не об этом. Хотя, думаю, у него бы неплохо получилось написать что-то похожее, т.к. этот рассказ вышел очень атмосферный. Когда (спойлер) гг увидел в своей комнате местного Чёрного человека, мне правда стало жутко и аж дыхание перехватило.

но вернёмся к делу. это всё-таки отзыв. нужно дать понять людям, о чем ЭТА книга, а не какой она могла бы быть.

так вот, это рассказ про то, как в человеке обостряются отрицательные эмоции, накатывают тревожные мысли, когда он вынужден находиться с ограниченным кругом лиц, совершенно отличающихся от него, как-то угождать им и прибывать вдали от…

5 ноября 2023 г. 11:33

5 Символизм во всей красе

Главный герой похож на меня - интровертный студент с вытеснением эмоций Книга нереальна, но правдива Слог скользкий и вкусный как шоколадное масло 0% воды и не относящихся к идее и сюжету деталей Найдено сокровище, страсть к чтению возобновлена

SkazkiLisy

30 марта 2023 г. 17:00

5 В семье не без вурдалака

Современного читателя напугать сложно. Но мне нравится готическое творчество Алексея Константиновича. Умеет он нагнетать атмосферу, превращая ее почти в безысходную. Нечего простым сербским крестьянам противопоставить силе тёмной, а нечисть этим пользуется.

Но в «Семье вурдалака» понятно, что с главным героем все будет хорошо. Потому что повествование ведется от первого лица и вспоминает он дела давно минувших дней будучи на балу, в безопасности.

Переносимся в 1759 год. Маркиз Д`Юфре проездом в Сербии. Он останавливается в доме местного крестьянина. Семья у того большая. Не хватает лишь отца семейства. Горча отправился ловить местного бандита.

Указания по встрече дал весьма конкретные. Если за 10 дней не вернется, то в дом его не пущать, да еще и кол осиновый вогнать по самое древко.…

25 марта 2023 г. 00:41

4 Что-то тёмное и неясное

Не вышло у меня с знаменитым По, но с Андреевым, которого частенько с ним сравнивают, завязалось какое-то товарищество, ведь мрак и тоска - то, про что мне всегда любопытно почитать.
Что же по рассказу? Некий бедный студент на последние деньги оставил объявление, где предлагает услуги репетитора; и, о, чудо, находится господин Норден, предлагающий сразу 50 рублей в месяц и 20 рублей авансом, не прося ни паспорта, ни даже фамилии студента. Студень изначально находит это все странным, но это лишь частичка всего неведомого, с чем ему предстоит встретиться в доме этого господина.
Почти сразу Норден с улыбкой сообщает о том, что в этом море(он показывает его нашему студенту), утонула его дочь Елена. Довольно странно сообщать такую новость с улыбкой на лице.
В какой-то из дней нашего студента…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

20 января 2023 г. 11:21

5 - Вы знаете, где вы? - Конечно, доктор! Я в сумасшедшем доме. Но ведь, если понимаешь, это решительно все равно. Решительно все равно.

Сколько мыслей у обычного человека в голове: десятки, сотни, тысячи? Мы даже не задумываемся сколько информации вырабатывает наш мозг. Из-за дня в день нашу голову заполняет семья, дом, работа, хобби, заморочки, проблемы, даже прочитав книгу, мы ее перевариваем, а это еще + сколько мыслей. И вот перед нами душевнобольной человек со своим особенным миром, мысли которого масштабного размера. Почему они всегда Наполеоны, Суворовы, Кутузовы? Да потому что от их вмешательства зависит продолжение всего человечества, они должны спасти мир. Здоровый человек говорит об этом с иронией и ему не понять больного. Только человек с психическими расстройствами может описать это состояние, если он в здравом уме после лечения. Кто знаком с творчеством Всеволода Гаршина наверно знают немного и его…

19 февраля 2023 г. 17:58

2 Скучно

Почитала отзывы, перед тем как начать читать. Большинство было положительных. Поэтому, наверное, я ожидала чего-то "ВАУ", а получила что-то "ФЕ".
Это оказался маленький рассказ, когда я рассчитывала, что это будет полноценная книга. История интересная, но не такая "жуткая", как все говорят.
Логика некоторых персонажей убивает, но если бы они повели себя по другому, то не было бы и самой истории.

22 июля 2022 г. 11:43

Обожаю классическую русскую мистическую литературу. Я вижу в ней не дешёвое запугалово или тошнотворное кровавое месиво. Я вижу в ней красоту языка и слога, посредством которых рассказываются в общем-то обычные «байки из склепа», те самые истории, которыми с удовлетворением кошмарятся дети в лагерях под покровом ночи. Но какая необъяснимая магия скрыта в строчках! Каждое предложение будто гипнотическое заклинание. Оторваться просто невозможно. Для усугубления эффекта читала глубокой ночью и, вероятно, поэтому испытала то самое, что называется душа ушла в пятки. Может, это покажется наивным и смешным, но, честное слово, никакой Стивен Кинг меня так не пугал. Мистический флёр разбавлен образом эдакового Казановы, в присутствии которого и происходит всякая небывальщина. Его забавный образ…