Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

20 января 2023 г. 11:21

5 - Вы знаете, где вы? - Конечно, доктор! Я в сумасшедшем доме. Но ведь, если понимаешь, это решительно все равно. Решительно все равно.

Сколько мыслей у обычного человека в голове: десятки, сотни, тысячи? Мы даже не задумываемся сколько информации вырабатывает наш мозг. Из-за дня в день нашу голову заполняет семья, дом, работа, хобби, заморочки, проблемы, даже прочитав книгу, мы ее перевариваем, а это еще + сколько мыслей. И вот перед нами душевнобольной человек со своим особенным миром, мысли которого масштабного размера. Почему они всегда Наполеоны, Суворовы, Кутузовы? Да потому что от их вмешательства зависит продолжение всего человечества, они должны спасти мир. Здоровый человек говорит об этом с иронией и ему не понять больного. Только человек с психическими расстройствами может описать это состояние, если он в здравом уме после лечения.
Кто знаком с творчеством Всеволода Гаршина наверно знают немного и его биографию, в частности его психологическое состояние. Возможно, в одной из рецензий, была информация, что обострение у него началось в связи со смерть Тургенева, который был для него учителем, наставником, эталоном творчества и просто другом. Такой информации я нигде не нашла, зато во всех источниках говорится о том, что в 1880 году террорист совершил покушение на "весомого" военачальника. Гаршину хватило смелости лично посетить жертву и умолять о помиловании оступившегося человека. Зло не должно порождать зло, люди должны видеть милосердие и прощение, и тогда будет мир во всем мире. Конечно, никто слушать его не стал и преступника казнили. Такой стресс писатель не смог перенести, обострившаяся психологическая болезнь привела его психбольницу. Испытав на себе все душевные терзания, Гаршин пишет рассказ "Красный цветок", который является биографичным. Ведь кто может превосходно описать состояние и поведение больного, только тот кто лично с этим столкнулся.
Рассказ сильнейший! В психбольницу попадает больной с одной важной миссией - истребить зло на земле. Ему одному необходимо спасти мир, даже ценою своей жизни. Он во всех и во всем видит врагом. Когда его мыли и вытирали голову, он ощутил что ему отрубили голову и она покатилась по кафельному полу, но проснувшись, понял что жив и реально осознавал где находится. Вы не сможете себе представить как мощно текст передавал эмоции и одержимость больного. Создавалось впечатление, что, либо ты сам страдаешь расстройствами, либо находишься рядом с ним. Одержимость началась ровно в тот момент, когда на прогулке не его глаза попались небольшие цветы мака. Вот в них то он и увидел настоящее зло, вот именно их и нужно было уничтожить.
Что после этого началось, словами не передать. Я перечитывала рассказ два раза, чтобы еще больше прочувствовать все происходящее.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Бесконечное приключение
- Литературный турнир в группе Читаем классику вместе