16 февраля 2022 г. 00:18

Интересно закручен сюжет, хороший слог, но любовная линия разочаровала

8 января 2023 г. 22:06

3 Так скажу, зачем мне орден (тевтонский) - я согласен на Грааль

Бодрое чтиво для отдыха: чисто приключенческий сюжет с полумагическим реализмом, традиционным для Иванова, войной, влюбленностью и катакомбами. Иногда можно запутаться в польских названиях и параллельных историях.

27 февраля 2022 г. 13:16

4 Не "Сердце Пармы", но тоже неплохо

Сразу скажу, что "Тени тевтонов" - это не "Сердце Пармы" и не "Золото бунта" и вообще не тот Иванов, которого я так люблю. "Тени тевтонов" очень сильно напомнили мне "Псоглавцев", которые совершенно точно не входят в список лучших книг автора. От фирменного стиля Иванова и в той и в другой книге  осталась только фантастически проработанная историческая база, а все остальное безжалостно принесено в жертву динамичному сюжету и яркой занимательности. Жертва оказалась не бессмысленной и читать "Тени тевтонов" действительно интересно.

Иванов ловким образом сплетает две временных линии. В 1457 году враги штурмуют замок Мариенбург - столицу Тевтонского ордена, в 1945 году советская армия штурмует прусский город Пиллау. Объединяет столь далекие друг от друга времена древняя тайна крестоносцев -…

6 марта 2022 г. 20:07

3 1/3 страдания

очень крутой сюжет, но 1/3 книги- страдания, было ощущение, будто автор издевается, на одной строке по 5 слов приходилось гуглить. Понятно, что это для художественного оформления духа времён, но как по мне- перебор.

14 апреля 2022 г. 08:34

Это - не лучшее, что я читал у Ивановна. Скажу откровенно, пока ни одно из его произведений, для меня, не встало рядом с "Сердцем Пармы". Разве что "Золото бунта" приблизилось к нему. Но сама по себе история рассказанная в "Тенях тевтонов" вполне себе хороша. Интересное повествование, интересная идея, есть достаточно неожиданные повороты в финале - относительно того, как в итоге распределились те или иные роли. В общем, хорошее, крепкое произведение, которое интересно и приятно прочитать, пусть оно и не оставит неизгладимый след в вашей читательской памяти.