27 февраля 2022 г. 13:16

4 Не "Сердце Пармы", но тоже неплохо

Сразу скажу, что "Тени тевтонов" - это не "Сердце Пармы" и не "Золото бунта" и вообще не тот Иванов, которого я так люблю. "Тени тевтонов" очень сильно напомнили мне "Псоглавцев", которые совершенно точно не входят в список лучших книг автора. От фирменного стиля Иванова и в той и в другой книге  осталась только фантастически проработанная историческая база, а все остальное безжалостно принесено в жертву динамичному сюжету и яркой занимательности. Жертва оказалась не бессмысленной и читать "Тени тевтонов" действительно интересно.

Иванов ловким образом сплетает две временных линии. В 1457 году враги штурмуют замок Мариенбург - столицу Тевтонского ордена, в 1945 году советская армия штурмует прусский город Пиллау. Объединяет столь далекие друг от друга времена древняя тайна крестоносцев - меч Сатаны, Лигуэт.

Две линии повторяются и переплетаются на манер молекулы ДНК, а герои или, точнее, герой  "блуждают среди множества повторений, точно в лабиринте из зеркал". Удручает, что Иванов не слишком высоко оценил умственные способности собственного читателя. Уже в середине книги он проводит все параллели между персонажами и прямым текстом говорит кто "ху из ху" в 1457 и в 1945 году.  Всё становится на свои места, но лично я была лишена удовольствия догадаться самой.

Как обычно поражает  осведомленность Иванова в деталях. Он явно не одну неделю провел, изучая Тевтонский орден и географию Пиллау. Но обширные знания автора по теме одновременно стали минусом книги. Через текст приходится буквально  продираться. В книге неимоверное количество терминологии, касающейся архитектуры средневековых замков,  рыцарского вооружения, исторических и географических подробностей.

Несмотря на минусы, книга мне скорее понравилась. Повторюсь, читать её очень интересно, особенно главы про тевтонов. В свой, и так весьма кинематографичный замес, Иванов очень искусно добавляет хорошую порцию мистики. Кроме того, книга не просто развлекает, но и просвещает. Не знаю зачем мне эти знания, но про Тевтонский орден я знаю теперь действительно много)))