19 мая 2021 г. 19:01

4 Все сложно

Буду краток, без углублений сюжет и определения жанра.
Смешанные чувства после прочтения. Очень много незнакомой терминологии, особенно в "Средневековой части", очень сложно представить себе героев, их возраст, как они выглядят - не рисуется образ, а ещё сложнее уловить нить повествования и связать две эпохи. Это у меня получилось лишь к середине книги. С Тоболом было проще.
Тем не менее читать интересно, атмосферно, затягивающе. Да сюжет не нов, но следить за его перепитиями, решать этот квест достаточно интересно, а главное оставляет желание ещё раз перечитать.
На мой взгляд книга стоит чтобы ее прочитали, но не вечером после работы, а так в выходные или в отпуске, чтобы было погружение, понимание и удовлетворение от прочтения.

13 мая 2021 г. 12:17

5 Return to the castle Marienburg

Я, конечно, могу ошибаться. Но эта книга - один большой фанарт по двум топовым компьютерным играм всех времен, Wolfenstein и Ведьмак. И если вы не фанат этих игр, как я например, то чтение не доставит вам всего того удовольствия, которое автор подразумевает доставить читателю. Количество отсылок огромно: летающие вепри, болотные твари и распитие пива в корчме, сражения с танком и тайный орден нацистов, все на столько очевидно, что читать без улыбки совершенно невозможно. И при этой «несерьезности» сетапа - отличная, плотная история, в которой интересно копаться, искать аналогии и смыслы. Не обходится без фирменных исторических погружений и массы точно выверенных деталей. И как обычно, странные, но харизматичные персонажи, по которым скучаешь.

В целом, отличная история, классный…

Mahaosha

4 апреля 2021 г. 18:03

Все, кто давно подписан на мой канал ютуб знают, что я ОЧЕНЬ люблю данного автора и эту книгу ждала с затаенным пиететом и нетерпением. Как же так - такая прекрасная тема - ТЕВТОНЫ!!!!!

Повествование делится на две линии, которые причудливым образом повторяю друг друга. Одна - времена падения тевтонского ордена, вторая - свержение третьего рейха. И в центре всего легендарный меч Легуэрт, который может перерубить что угодно и превращает тевтонов в зомби.

Начну с того, что понравилось: Иванов очень качественно проработал историческую канву обеих линий - в книге полно исторических имен, событий, мест.

Только за это я не поставила книжке двойку (ну и за красивую обложку)))))))

Теперь минусы: 1. повествование нашпиговано историей, в которой запутываешься почти сразу же (много сложнопроизносимых…

Sergei_Vetroduev

7 мая 2021 г. 13:48

4 Алексей Иванов "Тени тевтонов".

Новый роман, из серии "наложение истории на территорию". На этот раз место действия не Пермский край, не Урал и не Сибирь, а Восточная Пруссия. Нынешняя Калининградская область Российской Федерации.

1457 год. Польско-литовское войско штурмует Мариенбург, столицу тевтонского ордена.

1945 год. Советская армия штурмует прусский город Пиллау (ныне Балтийск).

Эти две сюжетные линии развиваются параллельно, связанные в один узел Лигуэтом - мечом Сатаны. И как обычно у Иванова, в историко-территориальную ткань органично вплетены мистико-фэнтезийные элементы. Этот роман изначально писа́лся под формат аудиокниги и это, на мой взгляд, наложило свой отпечаток. Если точнее, слово здесь принесено в жертву зрелищности. По ощущениям книга напомнила комикс, только без картинок. Территория - как контурные…

SlavaBurlac

27 апреля 2021 г. 19:14

4.5 Тень ли ?

Иванов мастер сплотить и конвертировать настоящую историю с альтернативной реальностью и элементами фэнтези и фантастики, нет,нет он не мастер он Огромный Мастер!!!

В книги «Тень тевтонов» он повысил свою планку и описал два исторических периода одновременно: гуситы и тевтоны XV-XVI веков и конец Второй Мировой войны. Легенды, приключения и историй в книге где Иванов глубоко их анализирует и описывает а главное чертит параллель совместимости и зеркальности длиною в триста лет, что убеждает меня как читателя, а может действительно все так и было :)) Выводы и взгляды Иванова на тему: нацистов, религии, тевтонов и советскую жизнь в пост военное время, только укрепляет и убеждает меня что его талант как писателя с каждым романом только расширяет наш интеллектуальный и исторический багаж…

1 мая 2021 г. 11:14

Новый захватывающий историко-мистический роман от Алексея Иванова.

Действие книги происходит в двух эпохах: в середине XV века в столице Тевтонского ордена Мальборге и в апреле-мае 1945 года в Пиллау.

Очень круто закручен сюжет: смешаны в одну историю и исторические факты, и легенды и мифы древних пруссов (даже постоянно гуглить приходилось, чтобы поглубже вникнуть в ньюансы сюжета).

Книга читалась на одном дыхании.

8 апреля 2021 г. 10:17

5 Мрачные тени тевтонов в еще более мрачной атмосфере фашистской Германии

Вообще-то я не люблю Иванова, потому что от его масштабных полотен невозможно оторваться. Все как всегда жизненно, ни одного 100%-положительного персонажа, понятные мотивы поступков даже у злодеев и мерзавцев. Конкретно в этой книге понравилась композиция - зеркальная, призрачно мерцающая. И очень правдивые отношения со злом, в которых человек - активный участник событий, несущий ответственность за свои поступки, а не безвольная игрушка в руках дьявола.

mikrokabanchik

28 апреля 2021 г. 11:29

Свеженький роман Алексея Иванова "Тени Тевтонов". У нас тут 2 эпохи: штурм столицы Тевтонского ордена — замка Мариенбург 1457 года- и советская армия в Пиллау 1945 года. И все это объединено тайной Лигуэта – меча Сатаны. А еще тут есть мистика: суккубы, инкубы, живые мертвые… Дикая смесь реализма и магии, которая очень легко может превратиться в полную ерунду. Но автор в очередной раз доказывает, что легко справится с любой темой. Поначалу читалось сложновато из-за обилия названий средневековых должностей, сословий, географических названий, которых давно нет, военной специфики. Но даже тогда было интересно. Потом во все это втягиваешься окончательно и оно как раз и создает нужную атмосферу.

События и явления двух эпох были зарифмованы историей, а не людьми. Тут действовала более…

20 июня 2021 г. 21:19

Вот это, конечно, блокбастер! Обычно предпочитаю более размеренное действие. Больше всего понравился эпилог. Путь вперёд во благо, повторение – дело рук Сатаны.

Kassiopeya76

3 марта 2021 г. 23:04

Давно хотела познакомиться с творчеством автора, так как слышала о нем очень противоречивые отзывы. Увидев в продаже его последний роман, да еще с таким интригующим названием и обложкой, не смогла удержаться и решила начать с него. Что же. Читается произведение легко, язык и стиль повествования легкий, но мне показался слишком упрощенным, хотя повествование потихоньку и незаметно затягивает. Что касается героев, я не прониклась ими, они вышли какими-то деревянными и не реалистичными для своих эпох. С трудом верится, что Луданная Женя в 1945 могла вот так вот свободно могла думать, кого ей выбрать в любовники и быть настолько эмансипированной, хотя в те времена и были такие женщины, но не в 1945 году в Советском Союзе. Может со мной кто и не согласится, но я не поверила в ее образ, как и…