Окей, мозг, где я? Как работает наша внутренняя система навигации, зачем нужны воспоминания и почему иногда они стираются

Унни Эйкесет

31 октября 2023 г. 15:10

Книга достаточно интересная, но не совсем того я ожидала. Забавно почитать об опытах, открытиях, предположениях. Немного скучновато мне было в середине, человеку далёкому от науки. Но была очень рада, когда этим исследователям вручили Нобелевскую премию. Счастлива, что осилила книгу, хорошо хоть мало страниц.

#Нон-фикшн 2023

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

16 августа 2022 г. 10:15

3.5 Нобелевская премия за открытие у крыс «нейронов места».

Книга – автобиографический очерк о семье ученых Мей-Бритт и Эдварда Мозера.

Книга началась очень хорошо. Так хорошо, что вдруг подумал, что узнаю «нечто» новое о мозге. Первые главы ёмко и понятным языком уместили в себе большой пласт информации. Книга ответит на вопрос, что мы знаем о «нейронах места» и какие структуры мозга за это отвечают. Гений автора в том, что он это смог сделать в первых главах и недальновидность, что он не продолжил этого делать дальше.

ОКЕЙ МОЗГ, ГДЕ Я? – рассказ о семействе Нобелевских лауреатов. Автобиография в данном контексте выглядит уместно.Можно закрыть глаза на то, что вторая половина книги только о жизни учёных, но почему остаётся непонятно за что именно учёные получили награду.

Автор явно был впечатлён учёными, но читатели-то их не знают. И мне пришлось…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

13 октября 2021 г. 17:12

А вы знали, что в нашем мозгу есть участки которые работают по принципу GPS навигатора? Я знала, но и подумать не могла, что сами исследования на основе которых сделан такой вывод будут настолько увлекательными и завораживающими. В данной книге рассказывается не просто о системе навигации, о том как это работает, но и как ученые пришли к такому выводу, при чем очень подробно, но при этом захватывающе.

В главной роли супружеская чета из Норвегии Эдвард и Мэй-Бритт Мозер, ученые которые получили в 2014 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине вместе с Джон О`Киф из США. Мозеры провели множество исследований, они действительно влюблены в свою работу (по крайней мере именно так преподносит автор). Ученые исследовали гиппокамп крыс и наблюдали за активностью нейронов. А вы знали, что…

12 декабря 2021 г. 16:22

Интересная история, но это именно история, довольно биографическая. О паре ученых, их лаборатории и иследованиях. Интересно описаны эксперименты над крысами. Но новых знаний о мозге маловато, и они поверхностные. Из книги даже не стало ясно в чём именно заключалась ценность открытия, что за него дали нобелевку.

21 ноября 2021 г. 15:00

2.5

и еще одна книга с названием, мало говорящим о содержимом. А точнее, совсем не говорящая. Книга, по сути, биография нобелевских лауреатов, исследовавших гиппокамп крыс, ну и немного о мозге. совсем немного. Как работает система навигации в мозге крыс - довольно мало, как работает эта система у человека - ничего. Я разочарована.