Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

13 октября 2021 г. 17:12

А вы знали, что в нашем мозгу есть участки которые работают по принципу GPS навигатора? Я знала, но и подумать не могла, что сами исследования на основе которых сделан такой вывод будут настолько увлекательными и завораживающими. В данной книге рассказывается не просто о системе навигации, о том как это работает, но и как ученые пришли к такому выводу, при чем очень подробно, но при этом захватывающе.

В главной роли супружеская чета из Норвегии Эдвард и Мэй-Бритт Мозер, ученые которые получили в 2014 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине вместе с Джон О`Киф из США.
Мозеры провели множество исследований, они действительно влюблены в свою работу (по крайней мере именно так преподносит автор). Ученые исследовали гиппокамп крыс и наблюдали за активностью нейронов. А вы знали, что нейроны можно услышать? Вернее то как проходит через них ток, это просто восхитительно, как же мало мы знаем о достижениях науки... На основе услышанного была создана музыкальная композиция, она конечно специфическая, но если представить, что вдохновлялся композитор звуками нейронов, сразу воспринимаешь ее чуть иначе.

03:26

В книге достаточно биографических данных, они не всем будут интересны, но я такое очень люблю, поэтому оценила. Автор рассказывает о взаимоотношениях супругов, о их отдаче работе и даже чуть цепляет тему детей, чтоб читателю было понятней как именно относятся ученные к своей деятельности.

Достаточно подробно рассказано о самих исследованиях, о том как вживлялись датчики крысам в мозг, как собирались данные, как интепретировались и какие выводы на основе этих данных можно сделать. Естественно с человеческим мозгом все сложнее чем с крысиным, этические нормы не позволяют проводить исследования на людях, соответственно пока сложно перенести результаты с крыс на людей. Но полученные результаты огромный шаг на пути к пониманию того как именно функционирует мозг на клеточном уровне.

Книгу могу посоветовать всем влюбленным в мозг, как я, а остальным же она может показаться скучноватой, есть намного более интересные книги о мозге и его работе.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Название намекает, что сейчас многим Гугл заменяет мозг)

В детстве в любом лесу внутренний GPS всегда выводил на нужную дорогу. С возрастом все чаще ломается))