3,9

Два года назад в столице девушка убила своих родителей, которые запрещали ей заниматься музыкой. Такие преступления всегда интересовали доктора Вернона, ссыльного врача. И будто по заказу зима…
Цикл: Хаомийский цикл, книга №5
Издательство: Т8

3 апреля 2024 г. 22:44

2.5

Я не против, когда в романе сюжет идёт не по общепринятым канонам любовного романа. Наоборот, такие книги читать намного интереснее. Самое главное, чтобы написано было интересно, а будет ли классический сюжет или автор придумает что-то мрачное - уже не важно. Петровичем пишет интересно, как мне показалось по одной прочитанной у неё книге, но в конкретном случае, весьма отталкивающе. Мир, который создала автор, мрачный, грубый. Главный герой Адам циничный, прожженный гад, который на самом деле только старается таковым казаться. Героиня тоже со своими скелетами в шкафу. И мир, что окружает их, совсем не населён розовыми пони и пляшущими эльфами. Книга, где за героями охотится маньяк, не может быть другой. Но все-таки с грязью автор переборщила. Она здесь не явная, не бросающаяся в глаза,…

ISBN: 978-5-517-03431-1

Год издания: 2020

292 стр., твердый переплет
Формат 60x90/16 (145x215 мм)
Иллюстрация на обложке Е. Труфановой

История из мира Хаома, тот же город, что и в Коллекционере, не связанна с Дереком Тоби.
События "Коллекционера" не произошли, так как Дерек смог изменить прошлое ( На краю заката ).

3 апреля 2024 г. 22:44

2.5

The_Ls

3 февраля 2024 г. 19:16

Думается мне, что довольно посредственный рейтинг книги, несмотря на то, что написана она красивым языком и, что чувствуется, "с душой", а не во имя бумагоморательства, связан с тем, что она находится на стыке жанров.
Само по себе это прекрасно, но, неизбежно разочарует читателей, настроившихся на пусть и тупенький в плане правдоподобности (я - твой, ты - моя, арарарара всем врагам, любовь до гроба), но такой приятный (дама устала, дама хочет плюшек) ромфант.

Так что это может быть вновь тот случай, когда книга нравится, а история - нет. Просто по той причине, что ожидания изначально были другими.
Здесь нет "сказки" и "сладкого счастливого финала", а следовательно, возможно и как будто лёгкое разочарование.
Но это же проблема восприятия, а не книги!
Честно сказать, я и сама не знаю, как…