The_Ls

3 февраля 2024 г. 19:16

Думается мне, что довольно посредственный рейтинг книги, несмотря на то, что написана она красивым языком и, что чувствуется, "с душой", а не во имя бумагоморательства, связан с тем, что она находится на стыке жанров.
Само по себе это прекрасно, но, неизбежно разочарует читателей, настроившихся на пусть и тупенький в плане правдоподобности (я - твой, ты - моя, арарарара всем врагам, любовь до гроба), но такой приятный (дама устала, дама хочет плюшек) ромфант.

Так что это может быть вновь тот случай, когда книга нравится, а история - нет. Просто по той причине, что ожидания изначально были другими.
Здесь нет "сказки" и "сладкого счастливого финала", а следовательно, возможно и как будто лёгкое разочарование.
Но это же проблема восприятия, а не книги!
Честно сказать, я и сама не знаю, как такое оценивать. Не глупо ли исходить из того, что "Я хотела, чтобы мне рассказали другую историю"?  Да мало ли чего ты хотела, историю выбирает рассказчик.

А рассказчик сам по себе очень хорош.
Обволакивает текстом, использует красивые и "дорогие" конструкции. От меня лично отдельный поклон за абзацы, посвящённые влиянию на слушателя и ощущениям последнего во время концерта - мне как пианистке (в далеком прошлом) очень знакомо. Я чувствовала, о чем эти абзацы. Хотя это очень сложноописываемое чувство: когда даже не все произведение или мелодия, а просто-напросто один интервал (соотношение двух звуков по высоте) может ввести в оцепенение, омурашить и заставить разреветься то ли от счастья, то ли от горя. Передать это чувство на бумаге, во-первых, отличная идея, а во-вторых, несомненно непросто.

Но все же я, если можно так выразиться, утомилась с этой историей.
Я не прониклась персонажами, у меня осталось приличное количество вопросов по сюжету, меня не захватила детективная линия.
Август остался мной не до конца понятым. Ещё в "Коллекционере чудес" я осталась к нему совершенно равнодушной. Вот и здесь тоже. Хотя в его историю я поверила. И в любовь тоже. Сопереживала ему очень, чуть не плакала в конце. А ещё восхитилась его нежеланием рисковать собой и геройствовать в середине сюжета. Мне, уже привыкшей читать про всепобеждающих и ничего не боящихся мачо, это было не привычно и от того удивительно.
Признаю правдоподобность и право персонажа на такое поведение, даже когда он главный герой. Почему бы главному герою не быть здравомыслящим? И при все при том, ну не зацепил он меня. Согласна, противоречивое впечатление.
Эрика осталась для меня немного "в стакане", и сквозь стекло я не пробилась. Не знаю... Может быть, все дело в том, что я не гений и у нас с ней разные представления о счастье? Мне понятна её жизненная позиция, но не понятно, почему Август.
Но самое обидное, что про Моро мне как будто недорассказали. Он одновременно и главный злодей, и главный помощник. Без него ничего бы этого не было, но и с ним прекрасно не стало. Интересный персонаж. Дайте два.

Что касается детективной линии, то она не понравилась мне совсем. Кто негодяй понятно с первой встречи Августа с математиком, а история первого артефакта осталась мутной: зачем, для чего, почему семья Эрики? Что есть этот первый артефакт? Почему он "пополз" только теперь?

Вот такие двоякие ощущения: и хорошо, и утомилась.
Но сказать, что книга "на троечку" язык не поворачивается.

а я в дичайшем восторге :)))))

Я поняла:))) Ну вот а я пока под самым большим впечатлением от "Механики", она возглавляет мой рейтинг:))