ProstoYa74

27 февраля 2024 г. 17:39

4.5 Вспомнить все

В своем предисловии к книге Бюсси пишет, что именно "Безумства Мазарини" был первым написанным им романом. Просто он слишком долго лежал в столе. Я раньше считала, что первыми были "Следы на песке". Во всех книгах Бюсси, которые я прочитала, повествование ведется в разных пластах времени. А вот в этой книге все не так. Все происходит стремительно, действие заняло всего пять дней в августе 2020 года. Колен, которому почти шестнадцать, приехал в лагерь на остров Морнезе. Когда-то он здесь родился. Мать с отцом были историками-археологами. Но в шесть лет Колен осиротел. И вот спустя много лет он хочет узнать, что же на самом деле случилось с его родителями. Повествование ведется попеременно с позиций двух героев - Колина и Симона Казановы, местного сотрудника мэрии, в обязанность которого…

14 марта 2024 г. 09:55

"Безумство Мазарини" скачала в дорогу без каких-либо ожиданий. И выбор книги оказался удачным для отпуска.

Действие разворачивается в бархатном августе на вымышленном острове Морнезе близ берегов Нормандии, куда в поисках ответов о своей семье возвращается юный Колен. Принять своё прошлое ему помогают новые друзья, а также неравнодушные взрослые островитяне. В итоге имеем добрый приключенческий роман с детективными нотками - легкий и увлекательный.

И хотя, кажется, я могу слушать всё, что читает Кирилл Радциг, достоинств автора умалять не стану и при случае с удовольствием продолжу знакомство с творчеством Мишеля Бюсси.

ika_book

4 февраля 2024 г. 08:08

Наивно и по- детски, Бюсси окунет читателя в жаркие приключения одинокого мальчишки.⠀

Клад, пираты, остров которого нет не на одной географической карте и сам кардинал Мазарини, как связывающее звено всех сокровищ.⠀

Веет детством и вдохновением от "Острова сокровищ" Стивенсона. Проба пера автора, покажет слабую сторону произведения. От детектива лёгкий налёт и сама загадка сюжета выглядит детской фантазией взрослого дядьки.⠀

Соединяя три сюжетные линии, объядиняя местом действия, автор постепенно переплетает сюжет. Добавляя интригу и делая ставку на интерес читателя.⠀

Прошлое и настоящее выведет чёткую грань. Ища ответы на свои вопросы. Трагические происшествия прошлого дадут след в настоящем. Любовь к родителям, раскроет душу и даже пролетевшие годы не ослабят её.⠀

Атмосферность…

14 января 2024 г. 10:40

4 Легкое, захватывающее

На середине становится понятно кто есть кто, но все равно невозможно оторваться.
Идеально для отдыха или для отдыха от классики.

11 января 2024 г. 12:18

Это первая книга автора с которой я познакомилась.  В целом не плохо. Такое легкое чтение, не требующее работы мозга. Хотя в процессе повествования мы узнаем исторические факты и легенды об острове Морнезе. Поэтому не могу назвать это чтение совсем уж бесполезным. По сюжету подросток отдыхая в лагере на острове Морнезе случайно встречает своего давно умершего отца. И начинаются приключения, поиск сокровищ  и разгадывание тайн. Буду еще обязательно читать книги данного автора.

15 ноября 2023 г. 06:14

С творчеством Бюсси у меня сложные отношения. С упоением читала «Чёрные кувшинки», но с горем пополам дочитала «Пока ты не спишь». ⠀

Решила этой книгой расставить все точки на i. ⠀

Детектив с привкусом приключений, драмы и триллера увлёк меня с первых страниц. ⠀

Мы попадаем на остров, где по легенде зарыт клад кардинала Мазарини. ⠀

Сюда же в лагерь приезжает главный герой Колин в надежде найти отца, которого все считают погибшим. ⠀

Подросток начинает собственное расследование в тайне от родственников и друзей. ⠀

А параллельно ему своё дело ведёт детектив Симон Казанова. При поиске беглых преступников он открывает шкаф, в котором слишком много скелетов из прошлого. ⠀

Написано очень легко, приятный слог. Да и сама история достаточно динамичная. Конечно же есть вопросы к наигранности сюжета.…

17 ноября 2023 г. 14:12

5 Усвой хорошенько: те, кто ничего не говорит, самые честные!

Если вы любите невероятные приключения и расследования семейных тайн, то эта книга вам точно понравится!

Колен Реми – 15-летний сирота, его родители погибли один за другим, когда ему было всего 6 лет. Все эти годы его воспитывали дядя и тётя, которые, по ощущениям Колена, скрывали от него страшную правду о смерти его отца… Колен мало что помнит о родителях, но он уверен, что его отец жив!

Именно поэтому мальчишка, когда по стечению обстоятельств выдаётся такая возможность, отправляется в парусный лагерь для подростков на остров Морнезе: там прошло его детство. Им движет страстное желание узнать тайну и найти отца!

Только вот Колен не знал, какие опасности поджидают его там, ведь на Морнезе, по слухам, спрятаны огромные сокровища, называемые «Безумством Мазарини», за которыми уже давно…

28 октября 2023 г. 17:49

Из всех историй Бюсси эта для меня оказалась самой безликой. Я в 90% случаев пишу рецензии на книги не сразу, а спустя несколько недель, когда впечатления улеглись, мысли оформились, ну или книга подзабылась (что обычно нехороший знак). Тут как раз последнее. Я уже не помню ни имен, ни последовательности действий. А в моменте читалось легко и динамично. Подростки на острове ищут клад и выясняют тайны прошлого. Ну чисто аннотация к одной из книг серии «Черный котенок», согласны?)) Но и  подростковой эту историю не назвать. Словом, небольшая проблема вышла с определением целевой аудитории у автора.

27 июля 2023 г. 16:07

Книга несомненно интересная. Кто любит историю с кладами она понравится. Но кроме клада в книге будет много занимательного- тут тебе и убийства и побег заключенных и главное прошлое , которое не дает покоя ГГ. Тайна его отца, родителей , которые работали археологами на острове, причем остров не так прост- он служил пристанищем заключенных долгие годы и конечно его жители так или иначе являются потомками их или сами являются заключенными. Не понимаю как можно так было организовывать летние лагеря для подростков, но так оно и есть. И хотя потом выясняется другое, но читать было странно. Книга держит внимание до последней минуты. Но в то же время сначала мне захотелось бросить читать эту книгу. Подростковые проблемы совсем не интересны мне, а автор начал с них- тут сексуальная…