ProstoYa74

27 февраля 2024 г. 17:39

4.5 Вспомнить все

В своем предисловии к книге Бюсси пишет, что именно "Безумства Мазарини" был первым написанным им романом. Просто он слишком долго лежал в столе. Я раньше считала, что первыми были "Следы на песке".
Во всех книгах Бюсси, которые я прочитала, повествование ведется в разных пластах времени. А вот в этой книге все не так. Все происходит стремительно, действие заняло всего пять дней в августе 2020 года.
Колен, которому почти шестнадцать, приехал в лагерь на остров Морнезе. Когда-то он здесь родился. Мать с отцом были историками-археологами. Но в шесть лет Колен осиротел. И вот спустя много лет он хочет узнать, что же на самом деле случилось с его родителями.
Повествование ведется попеременно с позиций двух героев - Колина и Симона Казановы, местного сотрудника мэрии, в обязанность которого входит обеспечение безопасности на дорогах. Еще в расследование оказались вовлечены друзья Колина - Арман и Мади, работница мэрии Клара и хозяин местной газеты Дельпеш. Каждый внес свой вклад в то, чтобы все закончилось хорошо. И все же Казанова лучший!
Мне книга понравилась. Но это первый случай, когда в книгах Бюсси я смогла отгадать и виновных и способ достижения ими цели. И все же это мой автор.