28 февраля 2021 г. 21:28

Я наверное очень долго теперь не решусь взять книги Абгарян на прочтение. Слишком, на мой взгляд, она тяжело пишет. И как оказалось эта книга не исключение. Почти все рассказы плохо заканчиваются. Люди в них переживают просто огромное количество бед. При этом, бывает такое, что думаешь « Все. У героя теперь , все должно быть хорошо. Он же столько пережил.» Но это оказывается, лишь затишью перед бурей. Потому, что впереди его поджидает еще ворох разных проблем.

16 декабря 2020 г. 15:55

По данным нашего любимого сайта ЛЛ у данной книги 167 цитаты.

Любые книги Наринэ Абгнарян можно с огромным удовольствием перечитывать по несколько раз и все равно что-нибудь новое для себя да откроешь. Эта книга не исключение, вернусь к ней ещё раз.

Моя оценка 9/10

Книга прочитана в рамках игры Охота на снаркомонов 2020 год

Anutavn

11 сентября 2020 г. 12:53

Мне не совсем понятно, когда в рецензиях пишут, что книга уютная, ну вот кресло может быть уютным, машина тоже, дом опять же. А вот книга уютная это как? Вот если вы так же как я пытаетесь понять каким образом может быть уютной книга, то вот вам сюда:). Прозу Наринэ Абгарян, по другому как уютной я назвать ну просто не могу. Истории всегда душевные. Некоторые пробирают до слез, от боли или умиления. Некоторые из них наивно милые. В её рассказах много любви и теплоты. Она пишет так, что кажется ты всех этих людей знаешь не хуже, а может даже лучше её и истории нет-нет, да и напомнят тебе какую то твою, личную. Из всех рассказов в этом сборнике особенно мне врезался в память и думаю, не скоро ещё от туда выветрится - Наринэ Абгарян - Салон красоты Пери . Это история женщины, красивой,…

20 ноября 2020 г. 15:13

Очень люблю книги Абгарян за душевность, теплоту и простой добрый юмор. До этого читала только легкие и юморные ее произведения, но этот сборник раскрыл совершенно другую сторону. Здесь собраны рассказы о людях с непростой судьбой, но, несмотря на это, способных найти проблеск света во тьме, хорошее даже в самом плохом. "Мир стариков и детей, взрослых и тех, кто утратил веру, но не отчаялся".

В этом сборнике наибольший эмоциональный отклик у меня вызвал рассказ "Салон красоты "Пери". Я настолько сопереживала героине и настолько влилась в ту атмосферу, что даже после прочтения пару дней возмущалась в мыслях, мол ну как так, как эти люди живут вообще после этого, почему в мире так много зависти, несправедливости, глупости, будто эта ситуация произошла в реальной жизни, и только потом…

ant_veronique

По моему скромному мнению

1 июня 2020 г. 01:48

Наконец-то добралась до Абгарян. Столько уже про ее книги читала восторженных отзывов, даже в какую-то акцию получила от Литрес ее книгу ("Манюня"), а всё руки не доходили. И по воле случая (вот такой вот кот в мешке попался) прочитала для знакомства этот сборник. Пишет Наринэ интересно, пишет красиво, что-то с удивительной иронией и юмором, что-то печально, что-то мудро. Но от разных рассказов и повестей всё же впечатления остались разные, неоднородные. Больше всего в данный момент понравились именно юмористические истории. Прежде всего покорили меня ослы -- рассказ "Марлезон" и эпизод "Дионис" из "Взрослое и не очень". Вообще во "Взрослом и не очень" только это "не очень" и вызвало интерес -- настоящие истории детства, а история про звонок сестре Изольде в Тбилиси просто шикарна. А…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

4 июля 2020 г. 01:13

Надеюсь это последняя книга от Наринэ, которую я читаю. Буду краткой не понравилось. Почему? Думаю это авторский стиль такой, не нравиться мне. Раздражать даже меня иногда своей то ли простотой, то еще бог знает чем. Но вот стоит Наринэ на одной полочке с Розамундой и на двоих у них одно название полки "Не буду больше читать". А по самой книге нечего сказать такого особенного, кому нужно особенное почитайте другую рецензию, там полно хвалебного.

Книга прочитана в рамках игры "Волшебная гора".

1 августа 2020 г. 23:45

5 До боли трогательно

Наринэ мне напомнила о том, почему временами стоит откладывать иностранных авторов на потом и читать русскоязычных. В этой книге есть душа и она настолько многогранная и светлая, что практически материализуется перед твоими глазами в виде рассказчика.

Я не хочу выделять какой-то один рассказ, потому что каждый заставил меня задуматься и каждый оставил неизгладимый след в душе. Очень понравилась простота - нету никаких подтекстов, заковырок и места для долгих философствований. Все просто и очень душевно.

Эта книга пахнет свежеиспеченным хлебом, она пропитана слезами непонятых никем людей, отвергнутых своими же, она смешит, заставляет вспомнит детство. Прекрасный сборник рассказов - та книга, которую я бы точно купила в подарок.

Abandoned

23 июля 2020 г. 17:50

3.5 Потерянный рай

Забавные истории о том, как ребёнок открывает для себя мир, о том, как он непосредственен, честен в своих помыслах и поступках. Здесь так же повествуется и о взрослых. О тех взрослых, которые на протяжении всей своей жизни остаются всё-таки детьми. То есть, как мне представляется, о хороших людях. Они порой ещё встречаются… Особенно в армянских высокогорных селениях, где блага цивилизации пока не полностью завладели сердцами, а души не покрылись цивилизованным цинизмом. «Только подобные детям, войдут в Царствие Небесное». Прочитав книгу, понимаешь, что рай возможен и на земле. Его надо всего лишь уметь разглядеть. Дано это немногим.

martishka

23 июля 2020 г. 21:38

Взяла бумажную книгу в библиотеке, а так как русскоязычные современные издания у нас тут в цене, прочла целиком - надеясь до последнего на что-то... Чуткая и проникновенная повесть "Зулали", которой открывается этот сборник, - это то, что давало надежду. За ней идет "Салон красоты "Пери" - вполне себе основа для латиноамериканского фильма. Но остальные 10 рассказов показались очень сырыми и откровенно скучными.

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

14 апреля 2020 г. 20:53

Какая же Абгарян душевная!.. Она твою душу и наизнанку вывернет, и подлатает, и заставит рыдать, а-то и хохотать. Я не знаю, как можно оставаться равнодушным к её историям? Этот сборник рассказов разобрал меня по кусочкам, особенно первые два рассказа. Невозможно трогательные, страшные, несправедливые... Выть хотелось от печальных и грустных событий, происходивших в них. А вот более короткие рассказы в основном наоборот, были намного веселее и забавнее, и без душевных историй тоже не обошлось, естественно. Самые любимые рассказы - это воспоминания самого автора о своём детстве. Я ещё в "Манюне" с удовольствием зачитывалась приключениями маленькой Наринэ, поэтому вдвойне приятно было снова окунуться в эту атмосферу.

Этот сборник отражает всю суть творчества автора, как мне кажется после…