Anutavn

11 сентября 2020 г. 12:53

Мне не совсем понятно, когда в рецензиях пишут, что книга уютная, ну вот кресло может быть уютным, машина тоже, дом опять же. А вот книга уютная это как? Вот если вы так же как я пытаетесь понять каким образом может быть уютной книга, то вот вам сюда:). Прозу Наринэ Абгарян, по другому как уютной я назвать ну просто не могу. Истории всегда душевные. Некоторые пробирают до слез, от боли или умиления. Некоторые из них наивно милые. В её рассказах много любви и теплоты. Она пишет так, что кажется ты всех этих людей знаешь не хуже, а может даже лучше её и истории нет-нет, да и напомнят тебе какую то твою, личную.
Из всех рассказов в этом сборнике особенно мне врезался в память и думаю, не скоро ещё от туда выветрится - Наринэ Абгарян - Салон красоты Пери . Это история женщины, красивой, умной и волевой, которой не повезло родиться в Армянской деревне. Они, конечно, все друг за друга горой, они, конечно, придут в трудную минуту на помощь, они конечно готовы подставить своё плечо несчастному человеку. Но если ты красивая женщина, думающая по своему и если все мужики на деревне смотрят в твою сторону, то все на тебе клеймо и никто даже не задумается тебя выслушать и понять. Мужик любит другую бабу, а не жену, ну все баба - шалава..... Как же тяжело, осознавать, что все эти средневековые мысли до сих по актуальны. Как тяжело понимать, что до сих пор женщины должны доказывать свою свободу и невиновность.

В целом сборник не плохой. Единственно, я поймала себя на мысли, что у Абгарян, конечно, все аппетитно и душевно, но прочитав несколько её книг, ловишь себя на смутном ощущение, что читаешь ты все одну и ты же книгу.

Книжное путешествие

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!