ant_veronique

По моему скромному мнению

1 июня 2020 г. 01:48

Наконец-то добралась до Абгарян. Столько уже про ее книги читала восторженных отзывов, даже в какую-то акцию получила от Литрес ее книгу ("Манюня"), а всё руки не доходили. И по воле случая (вот такой вот кот в мешке попался) прочитала для знакомства этот сборник. Пишет Наринэ интересно, пишет красиво, что-то с удивительной иронией и юмором, что-то печально, что-то мудро. Но от разных рассказов и повестей всё же впечатления остались разные, неоднородные.
Больше всего в данный момент понравились именно юмористические истории. Прежде всего покорили меня ослы -- рассказ "Марлезон" и эпизод "Дионис" из "Взрослое и не очень". Вообще во "Взрослом и не очень" только это "не очень" и вызвало интерес -- настоящие истории детства, а история про звонок сестре Изольде в Тбилиси просто шикарна. А вот "взрослое" как-то совсем не впечатлило. "Птичий поильник" тоже очень хорош, хотя это конечно уже которая перепевка "укрощения строптивого", но яркая и интересная, со своим колоритом. По-иному, своей иронией, оказались привлекательны "Любовь", "Тифлинг" и "В краю победивших старушек". А вот "Дама с собачкой" и "Ключник Ганс" как-то не впечатлили (в сравнении, конечно, так-то приятно было почитать и усмехнуться было где).
С грустными и лирически-мудрыми произведениями у меня что-то не заладилось в данное время. Совсем не произвела впечатления заглавная повесть "Зулали", больше всего раздражало, что было не понятно, почему дед так поступил, почему бросил всех, что его так тяготило. В общем-то, я бы не сильно над этим вопросом даже мучилась, если бы не само построение повести. Ведь история рассказывается от лица мальчика Назароса, потом от лица Мамиды и, наконец, от лица самой Зулали, и только от деда мы ее не услышали. И вот его истории мне очень не хватило, без нее эта повесть оказалась для меня непонятной и однобокой.
Повесть "Салон красоты "Пери"" интересная, трагическая, героине очень сопереживаешь, но ... Вот прочитала, и хочется спросить "и что?" Да, в деревне умеют затравить на пустом месте, дадут, догонят и еще дадут -- это не новость. Прочитала и невольно согласилась с одной героиней, что Назели "проклятая", всё у нее не так и, как-то непонятно, почему и за что. Тяжелая судьба, очень тяжелая, в какой-то степени из-за ее собственной гордости и независимости. ... И если бы неинтересно было, а то ведь нет, как раз интересно, и за душу берет (пока читаешь), а потом... и что? зачем читала? Чего-то я не уловила или автор не досказала, ведь обычно не бывает такого чувства.
Вот и "Люди нашего двора" -- ведь о самом важном, о корнях, о детстве, о семье, даже о роде, и не каким-то там сюжетом, а мыслями, лоскутами воспоминаний и желаний. И не отозвалось. Не знаю, может, не в то время прочитала. Может, мне сейчас только посмеиваться хочется.

Кот в мешке.
Собери их всех!
Царь горы 2.0

Наринэ Абгарян написала много чего, в том числе и очень неоднозначную, на мой взгляд, книгу "Дальше жить". Вообще-то я её не то чтобы рекомендую, но интересно было бы узнать ваше мнение :)

Про эту книгу не слышала. Возьму на заметку.