BlahoHerbous

6 января 2024 г. 13:58

5 Мир оказался таким многогранным, что, видя его глазами других, я обнаруживаю, что белое видится им черным, а черное – белым.

Сразу стоит отметить, что "Демонология Сангомара" - это не просто обычная фэнтезийная книга, а целый мир, в который автор погружает читателя с головой. Евгения Штольц создала удивительное место, где магия и технологии гармонично сочетаются, а каждый герой имеет свою историю и характер.

Главный герой, Уильям, должен преодолеть множество испытаний, в процессе он встречает союзников и врагов, открывает новые тайны и способности.

Вторая часть книги, "Хозяева Севера", продолжает историю Уильяма, но в этой части речь идет о путешествии Уилла на суд и его исходе. Теперь он должен противостоять новым угрозам, нависших над его головой. В этой части книги автор раскрывает новые стороны мира Сангомара, а также предлагает читателю увлекательные приключения и неожиданные повороты сюжета.

Одним из…

30 ноября 2023 г. 09:58

История для меня уникальна. Уникальна какими-то деталями декораций, героями, обстоятельствами и эпизодами. Это словно древнее полотно, которое рассказывает легенду. Любителям фэнтези почитать стоит однозначно.

Я не знаю как рассказать о втором томе так, чтобы не раскрыть сюжет. Скажу лишь, что происходящее волнует и трогает. Книга очень «живая» и потенциал мира просто огромный. В нем хочется остаться дольше и как можно дальше отодвинуть момент прощания.

Появление новых и очень серьёзных фигур делают и без того хороший сюжет ещё лучше. Автор показывает сообщество верховных вампиров, очерчивает расстановку сил и умудряемся вывернуть всё так, что мне остаётся только хлопать глазами.

В некоторых моментах мне хотелось рвать и метать. Я злился, негодовал, рвал несуществующие волосы на голове…было…

5 января 2024 г. 15:53

Сложно писать отзыв на книгу, от которой в диком восторге. В голове нет сложенных мыслей, одни эмоции, собранные в неразборчивый ком.

Я полюбила «Демонологию Сангомара» с первой страницы и буду советовать всем любителям жанра фэнтези. Это удивительный мир, полный тайн, непредсказуемых действий и решений. Здесь нет абсолютного зла, даже добро с налетом серости и острыми зубами.

Есть Уилл — любимый мальчик, которому досталось за свою короткую человеческую жизнь. Сейчас, когда дан второй шанс - главное, воспользоваться правильно. Я рада, что парень не утратил человечность, получив бессмертие. Рада, что корысть не маячит на переднем плане. Он готов броситься в омут с головой, только бы помочь ближнему и не важно, что этот «ближний» может воткнуть нож в спину.

На протяжении всей второй (да и…

14 января 2024 г. 07:08

5 Роуд-муви к Суду!

«Вся наша жизнь — череда событий, предсказуемых и непредсказуемых, поэтому не стоит удивляться. Рано или поздно, но любая империя рушится, это лишь вопрос времени» (с)

Я продолжаю свое путешествие по миру Сангомара с деревенским пареньком Уильямом.

По сути, здесь нас ждет этакое роуд-муви, путь до суда, где должна решиться судьба Уильма. И по пути, конечно, наших героев ждет масса опасных приключений. Логически «Хозяева севера» завершают сюжетную арку, начатую в «Наследии вампиров». Второй том грамотно сконструирован и сложен, мне не к чему придраться. Вновь Евгения добавляет сцены, от которых захватывает дух. Жаль, правда, что она не использовала фишку на суде, как это было в киношном финале «Сумерек» 16+. Но зато каждое появление Вериателюшки и … — это услада! Гениально придумано!

9 февраля 2024 г. 16:14

4 Мир оказался таким многогранным, что, видя его глазами других, я обнаруживаю, что белое видится им черным, а черное – белым.

В этой книге мир Сангомара для читателей становится больше. Уильем в сопровождении графа Тастемара, его дочерью и сыном отправляются на юг, в Йефасу. Где суд старейшин вынесет вердикт о дальнейшей судьбе Уила. Главная прелесть этой книги – мир, который создала автор. 100% погружение в этот таинственный, опасный и такой притягательный мир, полный демонов, монстров и многих других мифических тварей. История графини Мариэльд удивляет масштабностью событий, свидетелем которых, она стала. И ужасает своей жестокостью и хрупкостью человеческих жизней. И конечно Вериателюшка! Так же прекрасна и непредсказуема. История Уильема подошла к логическому завершению. Круг замкнулся. Но от этого, желание и дальше находится в Сангомаре не пропадает, а усиливается. Ведь так интересно узнать про нового…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

10 января 2024 г. 04:09

5 «Мир оказался таким многогранным, что, видя его глазами других, я обнаруживаю, что белое видится им черным, а черное – белым».

Демонологии Сангомара цикл, запавший мне в душу из-за главного героя. Уильям благодаря стечению обстоятельств получил дар от высшего вампира, и теперь из обычного рыбака он превратился в кровожадное чудовище, которое жаждет крови. Во второй части цикла Уильям вместе с графом-вампиром Филиппом Тестемара должен прибыть на суд старейшин и принять свою судьбу, жить в новом обличии или же погибнуть и передать дар кому-то другому. Дорога будет длинная, наполненная опасностями и тревогами, но Уильям - добрая душа, даже не представляет, что опасности притаились совсем рядом с ним. Кроме того, его переживания по поводу решения суда имеют под собой основу, ведь совсем незнакомые вампиры будут решать его судьбу.

От истории просто невозможно оторваться, я села и прочитала ее за два вечера, прерываясь…

29 января 2024 г. 14:59

5 Мир Сангамара – это шикарное фентези, в которое погружаешься с первой страницы и не хочешь отпускать

Ранее меня пугал объем этого цикла, но когда начала первую книгу, забыла где нахожусь.

Мы также наблюдаем за историей уже полюбившегося Уилла, который натерпелся за свою жизнь гадостей, но теперь ему дан второй шанс, который , к сожалению, он использовал неверно.

Главный герой для меня пример для подражания в отечественном фентези, ведь он готов помочь каждому нуждающемуся, не смотря на то, что те могут его легко предать.

Поведение сына графа- вампира  по имени Леонард выводило меня на негативные эмоции, осознаю, что в сюжете не ез плохих героев, но этот товарищ порядком поднадоел своими необдуманными поступками. К моему удивлению, он все – таки отхватил за все содеянное сполна.

То чем закончился суд, на котором предстал Уильям , меня поразило, но эта добрая душа не остановится, теперь пора…

1 февраля 2024 г. 23:19

5 Это было…волнительно и оооочень круто!

Продолжение эпической саги о демоническом мире Сангомара. История, полная загадочных существ, демонов и вурдалаков. Граф Тастемара с детьми Йевой и Леонардом покидают замок, чтобы сопроводить Уильяма на суд старейшин в древний город Йефаса. Близится зима, и путникам противостоит не только скверная погода, но и свирепые существа, обитающие в лесах Севера.

Уилла ждет большое путешествие, знакомство с новыми потрясающими героями и суд, который должен решить его судьбу. Думаете, это все? Как бы не так! Автор постепенно вытягивает козыри из рукава и удивляет сюжетными поворотами.

После того как я влюбилась в первую книгу цикла, я с большим трепетом, буквально как Хатико ждала продолжения! Ура, дождалась!

Честно говоря я очень боялась, что что-то пойдет не так и вторая книга где-то разочарует…

7 января 2024 г. 12:15

4 Чем дальше, тем лучше

Мой эксперимент по выходу из читательской зоны комфорта продолжается: сейчас я читаю случайное фэнтези - жанр, который стоит в конце моего списка любимых.

Вторая книга "Демонологии Сангомара" должна была стать для меня переломным моментом в чтении этого цикла: либо я его брошу, либо продолжу. Первая оставила неоднозначное впечатление: вроде и есть зачатки хорошего текста, а вроде и лютая графомания бьёт в глаза. Но это лечится простым нарабатыванием опыта. Я видела, что молодому автору просто нужно время найти свой стиль и темп повествования. Оставалось решить, готова ли я дать ему это время и принять выбранный им путь.

И это тот приятный случай, когда моя вера в автора оправдалась. Ко второй книге Штольц "расписалась". Она прекратила эксперименты с псевдоязыком и сосредоточилась на…