5 января 2024 г. 15:53

Сложно писать отзыв на книгу, от которой в диком восторге. В голове нет сложенных мыслей, одни эмоции, собранные в неразборчивый ком.

Я полюбила «Демонологию Сангомара» с первой страницы и буду советовать всем любителям жанра фэнтези. Это удивительный мир, полный тайн, непредсказуемых действий и решений. Здесь нет абсолютного зла, даже добро с налетом серости и острыми зубами.

Есть Уилл — любимый мальчик, которому досталось за свою короткую человеческую жизнь. Сейчас, когда дан второй шанс - главное, воспользоваться правильно. Я рада, что парень не утратил человечность, получив бессмертие. Рада, что корысть не маячит на переднем плане. Он готов броситься в омут с головой, только бы помочь ближнему и не важно, что этот «ближний» может воткнуть нож в спину.

На протяжении всей второй (да и первой) книги меня бесил Леонард — сын графа. Бесил своим существованием, поступками и смешками. Если бы вы только знали, как хотелось его прибить после случившегося на горной реке... Боги, мерзопакостное существо. Финальные главы удовлетворили мое ворчащее чувство справедливости.

Также финалочка закинула удочку в дальнейший сюжет, добавила интриги, сомнений и надежды. Чисто теоретически, можно остановиться на чтении «Хозяев Севера», потому что какой-никакой итог есть, однако, вы не сможете, как не смогла я. Просто нереально закончить знакомство, хочется большего.